Понятие офшорных юрисдикций

Понятие офшорных юрисдикций

Отсутствие налогообложения или чрезвычайно низкие ставки налогов – один из опредяющих, но не единственный признак офшорных юрисдикций. Эксперты  ОЭСР составили список из 35 стран и территорий, которые считаются «банковским и налоговым раем». Основным  критерием для отнесения юрисдикций к офшорной является отсутствие в этих странах налогообложения или взимание низких (минимальных) налогов на доходы от финансовой или иных видов деятельности.

Другой критерий – наличие четырех ключевых факторов, превращающих ту или иную страну в офшорную:

1)    Низкая или нулевая ставка налогообложения доходов от финансовой или иной деятельности;

2)    Отказ от представления информации о действующем ражиме налогообложения;

3)    Отсутствие гласности относительно действующего режима, что не позволяет контролировать деятельность зарегистрированных в офшорной зоне компаний;

4)    Наличие корпоративного законоательства, позволяющего создавать компании под контролем иностранцев.

 

 

Офшорные территории, как правило, не заключают международных соглашений о борьбе с уклонением от уплаты налогов, и, таким образом, они не обязаны участвовать в ней.

К этому перечню характеристик офшорной компании следует добавить еще две:

1)    Запрет компаниям вести бизнес в стране их регистрации

2)    Отсутствие договоров об избежании двойного налогообложения  с зарубежными странами, поскольку зарегистрированные в офшорных юрисдикциях компании освобождены от уплаты местных налогов и не ведут там свой бизнес.

 

 

Смысл существования офшорной зоны состоит в предоставлении  возможности как можно большему числу иностранных лиц регистрации своих компаний в этой юрисдикции.  Офшорная зона живет в основном за счет доходов от регистрации компаний (например, бюджет княжества Лихтенштейн на 30% состоит из доходов от регистрации юр. лиц.)

 

Достаточно часто можно встретить информацию о заключении договоров по избежанию двойного налогообложния в отношениях с офшорными компаниями и юрисдикциями. В данном случае рчь идет не о классических офшорных странах, а о квазиофшорных юрисдикциях (Кипр, Лихтеншейн, Нидерланды, Швейцария и др.). Использование квазиофшорных юрисдикций действительно позволяет минимизировать налогообложение благодаря заключенным с этими странами договорам об избежании двойного налогообложения (офшорные юрисдикции такие договоры не заключают).

 

Ярким примером такой юрисдикции является Кипр, который не является офшорной юрисдикцией, поскольку не отвечает ее ключевым характеристикам: во-первых, ставка налога на прибыль на Кипре составляет 12,5%, что значительно выше, чем в классических офшорных территориях (хотя и ниже, чем в других странах ЕС); во-вторых, со многими государствами Кипр заключил договоры об избежании двойного налогообложения, включая Россию; в- третьих, компании, зарегистрированные на Кипре, вправе осуществлять свой бизнес на территории этой страны, тогда как классическим офшорным компаниям это запрещено. Кипр, таким образом, относится к квазиофшорным юрисдикциям наряду с такими странами, как Великобритания, Лихтенштейн, Нидерланды, Швейцария. Преимуществом использования квазиофшорных компаний является их высокий имидж в деловых кругах.  Согласитесь, вы скорее предпочтете сотрудничать с компанией из Великобритании, а не из Панамы. По этой причине владельцы бизнеса выстраивают холдинговые цепочки с «фасадом» в лице квазиофшора (некоторой европейской юрисдикции), что также позитивно при получении кредитов и финансирования, тогда как классические офшоры (например, Багамские острова)  аккумулируют денежные средства.  Таким образом,  квазиофшорная компания является дочерней по отношению к офшорной материнской.

 

По вопросам, связанным с регистрацией офшорных компаний, открытию банковских счетов в иностранных банках, оптимизации налогообложения, налогового планирования и иммиграции обращайтесь к крупнейшему сервис-провайдеру Европы и Азии - Eltoma Corporate Services (www.eltoma-offshore.com; www.eltoma-global.com). 

Мы гарантируем полное сопровождение регистрируемой компании в области бухучета, аудита (включая «большую четверку») и международного налогового планирования, а также создание международных холдингов и привлечение торгового финансирования при внешнеторговой деятельности, оказываем услуги номинального сервиса и виртуального офиса. Более того, у нас есть целый комплекс дополнительных услуг, включая лицензирование, регистрацию торговых марок, оформление разрешения на работу и др.

Наши офисы и представительства сосредоточены по всему миру: Москва, Санкт-Петербург, Кипр, Гонконг, Сингапур, Великобритания, Украина, Казахстан. Сотрудничество с нами возможно на дистанционной основе.


info@eltoma-offshore.com

 

Звоните нам прямо сейчас: Кипр: +357 25  02 50 34

Сингапур: +65 62 47 71 92   Гонконг:+852 8191 6505

Великобритания:+44 845 0951 045   Москва:+7 499  704 54 14   

Санкт-Петербург:+7 812 363 19 49    Украина:+380 954 294 058

 

 

24.11.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет