Правосудие Нюрнберга. Трибунал - суд над нацистами, интересные факты (Часть 4).

А что довело до трибунала? Как немцы вдруг массово поддержали вождя (фюрера) - Адольфа Гитлера, потенциального преступника?

1. Посмотрите на эти сооружения, созданные нацистами для партийных съездов. Гигантские стройки, простые лозунги, типа “Arbeit adelt” (труд облагораживает), массовые культовые действия, где вождь - простой человек рядом с народом, и напоминает об этом с каждой открытки и из каждой передвижной телевизионной будки. А вокруг - враги.

2. Вождю были не нужны «откаты» за госзаказы. Написанная Гитлером во время заключения книга (1923-1924 гг.) после прихода НСДАП к власти в 1933 году принёсла автору 8 миллионов рейхсмарок. Плюс ещё 1 млн рейхсмарок за издание своей автобиографии. Плюс миллионные авторские отчисления от продажи марок и фотографий со своим изображением. К сведению: зарплата немецкого рабочего, члена гитлеровской рабочей партии, была примерно 400 марок в месяц. Если и была у немцев мода на «откаты», то Фюреру они были точно не нужны. И в бескорыстие вождя верили рабочие. Он же не из бюджета тащил.

P.S. Спасибо нюрнбергскому музею «Докуцентр» за возможность экскурсии и съёмок. Сейчас тут на 11 км2 - музей. Ходишь, удивляешься. Как же великая нация немцев и повелась тогда на такую простую пропаганду? :(

13.02.2019

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет