Производительность АПК региона выросла на 11% по сравнению с прошлым годом

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области проведено совещание с представителями муниципальных образований региона, курирующих вопросы сельского хозяйства, по итогам работы агропромышленного комплекса в первом квартале 2013 года.

По результатам производственной деятельности за отчётный период произведено молока во всех категориях хозяйств 167,5 тыс. тонн, выращено скота и птицы в живом весе – 75,5 тыс. тонн (113,9% к уровню 2012 года).

Сельскохозяйственными товаропроизводителями области произведено продукции на сумму около 8 млрд рублей (на 11,2% больше, чем в соответствующий период 2012 года).

Индекс физического объёма производства продукции сельского хозяйства по итогам первого квартала составил 108,1 процента.

Пять муниципальных районов Подмосковья: Сергиево-Посадский, Шатурский, Коломенский, Воскресенский, Лотошинский – лидируют по производству молока и продуктивности дойного стада. Данные районы не допустили снижения объёмов производства по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

Наибольший прирост производства мяса скота и птицы получен сельскохозяйственными товаропроизводителями Сергиево-Посадского, Наро-Фоминского, Истринского, Можайского муниципальных районов и городского округа Домодедово. В основном этот прирост достигнут за счёт увеличения объёмов производства мяса птицы. В то же время в Можайском муниципальном районе увеличиваются объёмы производства мяса свиней, что достигнуто благодаря вводу новых производственных мощностей.

В рейтинге по индексу физического объёма производства продукции сельского хозяйства по муниципальным образованиям лидирующее положение занимают Сергиево-Посадский, Наро-Фоминский, Можайский, Одинцовский районы и городской округ Домодедово.

На совещании и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова напомнила представителям муниципальных районов, что все взятые на себя обязательства по производству сельскохозяйственной продукции должны быть, безусловно, выполнены. Это касается и реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства в 2013 году.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

23.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет