Психосоматические расстройства у детей

 

У детей также могут проявляться психосоматические расстройства у детей

К сожалению, чаще всего сами родители являются источником непонимания и стресса у детей. Если родители выстраивают слишком жесткие рамки поведения («не трогай», «не кричи», «не беги»). Влияют на детей и всевозможные клише типа: «мальчики не плачут», «девочки должны быть аккуратными»…

Своим нетерпением и нечуткостью такие, излишне жесткие родители способствуют «уходу» ребенка в болезнь.

Диагноз «гипертония» в раннем возрасте –все же редкость, а вот первые «звоночки» будущего диагноза могут дать о себе еще в детстве (например, в виде повышенного беспокойства крохи при перемене погоды или в полнолуние).

Некоторые формы хронического тонзилита или ангина у малыша могут свидетельствовать о недостатке заботы, ласки и простого внимания со стороны родителей.

Астматические (и иные бронхолегочные) проявления у крохи сигнализируют о том, что в отношениях его родителей что-то не ладится, а малыш так пытается «докричаться» и помочь маме и папе наладить отношения.

Страх и невозможность сделать правильный выбор влияют  на работу желудочно-кишечного тракта. Если ребенок часто пугается чего-то непонятного для него, ждет наказаний (от родителей, воспитателей) или просто занимается не тем, чем хочется, а чем «надо» и при этом переносит все молча, то его животик вскоре начнет реагировать на ситуацию. Резкие спазмические боли и колики перед приходом людей, которых кроха не любит, недержание кала и ночные энурезы в период адаптации к детскому саду – наглядный тому пример.

Кожные заболевания у детей порой красноречивее слов говорят о недостатке тактильных ощущений. Поэтому родителям нужно стараться всегда находить время для того, чтобы обнять и поцеловать свое дорогое чадо, и тогда детский недуг со временем отпустит.

 

 

14.01.2016

Екатерина Матвиенко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет