Рынок краткосрочной аренды квартир огромен и находится в «сером» секторе

Рынок посуточной аренды квартир достаточно велик, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих городах России, и он требует регулирования на законодательном уровне. Общественные организации отельеров не раз выходили с инициативой разработки и принятия соответствующего закона, поскольку при разных составляющих, но, по сути, краткосрочная аренда является туристическим жильем. Если бы у каждой такой квартиры имелся идентификационный номер в федеральном перечне, патент или иной вариант регистрации хозяев как осуществляющих деятельность по сдаче квартир, то многих негативных или спорных моментов, мошенничества удалось бы избежать. Такая систематизация позволила бы не только навести порядок в этом секторе, но и понять его объем и влияние на туристические потоки.
Контролироваться и регулироваться он должен теми же органами государственной власти, которые ответственны за гостиничный сектор. Но стоит понимать, что услуги посуточной аренды – не то же самое, что услуги гостиничные. Пока же контролирующие органы могут, не разбираясь, признать сдаваемое жилье гостиницей со всеми вытекающими правовыми последствиями. Но это не равнозначные категории. И таким образом можно потерять для рынка краткосрочной аренды хорошее качественное жилье.
Разумеется, бизнес самостоятельно самоорганизуется с помощью агрегаторов посуточной сдачи жилья, и это очень качественный фильтр, который выбрасывает недобросовестных арендаторов с рынка. Но, как показывает мировой опыт, для того, чтобы туда попасть, квартира должна быть зарегистрирована в некоем перечне, получить государственный сертификат, а впоследствии владельцы обязаны платить налоги с данной деятельности.
При отсутствии такого подхода весь российский сектор посуточной аренды жилья находится в «серой» зоне. Агрегатор – лишь средство размещения объявлений, он не обладает штатом сотрудников, которые лично будут проверять каждую квартиру, «чистка» происходит за счет опыта пользователей, их отзывов. Но и им доверять нельзя в полной мере – есть практика, когда положительные комментарии, рейтинг, просто покупают. Опыт многих стран показывает, что лучший вариант – совокупный контроль государственных органов и самого рынка услуг.  

05.08.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Ольга Воинова Ольга Воинова

    Председатель правления «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья»

    Эксперт