Сельскохозяйственные организации Московской области приступили к весенней посевной кампании

По состоянию на 22 апреля в шести сельскохозяйственных организациях Зарайского, Озёрского, Серебряно-Прудского районов и городского округа Домодедово проведена подкормка многолетних трав на площади 1,7 тысяч гектаров.

Боронование многолетних трав проведено на площади 0,7 тысячи гектаров. В ОАО «Агрофирме «Сосновка» посеяно пять гектаров моркови.

В целом по Московской области площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами вырастут на 10,3 тысяч гектаров (18,6%) и с учётом посеянных в 2012 году озимых зерновых культур зерновой клин составит 106,8 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 13,4 тысяч гектаров (12,5%). Увеличиваются площади посева однолетних трав на 3,9 тысячи гектаров. Сохраняются площади на уровне прошлого года под картофелем и овощами.

Как отметила и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, в текущем году сельскохозяйственным товаропроизводителям Московской области в рамках государственной поддержки направлено субсидий за реализованное молоко и на несвязанную поддержку в сфере растениеводства в сумме 278,7 миллионов рублей для закупки материально-технических ресурсов.

Сельскохозяйственные организации Московской области полностью обеспечены семенным материалом зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощных культур и кукурузы. Для проведения сортосмены и сортообновления закуплено 1,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур и 1,5 тысячи тонн картофеля.

При потребности в 25 тысяч тонн минеральных удобрений закуплено 22 тысячи тонн, что составляет 88%от потребности. В полной потребности завезено аммиачной селитры для подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав. Оставшиеся 4 тыс. тонн минеральных удобрений будут закуплены до 1 мая.

Заключены договора на закупку средств защиты растений и протравителей семенного материала.

В текущем году сельскохозяйственными организациями получено 570 млн рублей краткосрочных кредитов при потребности 913,7 млн рублей (на уровне 2012 года).

С начала года для проведения весенних полевых работ приобретено 7 868,9 тонн дизельного топлива и 2 385,1 тонн автобензина.

Отремонтировано от планируемых к использованию 94% тракторов, 90% плугов, 86% сеялок и 78%картофелесажалок. Ремонт идёт более высокими темпами по сравнению с прошлым годом.

Закупка недостающих материально-технических ресурсов и получение кредитов продолжается.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

23.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет