Ситуации предъявления «липовых» долгов наследникам необходимо жестко пресекать

Справедливо ли платить долги умершего родственника, даже если наследник не знал о них и этими средствами не пользовался? Ответ очевиден, хоть и непопулярен: справедливо. Ведь кредиторов по общему правилу необходимо защищать, особенно учитывая тот факт, что наше правосознание еще нестабильно. В результате многие граждане вообще не рассматривают долги как часть наследства. Для них наследство – это недвижимость, и они совсем не думают, что надо погашать долги физическим лицам, кредитным организациям, и другим кредиторам. Отсюда – напряжение в обществе по теме долгов и много негатива даже в сторону законных долгов. Поэтому желательно права кредиторов тоже детально прописать. Сейчас ситуация для них несколько лучше по сравнению с тем далеким периодом, когда они должны были предъявить претензии в течение шести месяцев с момента смерти заемщика и, соответственно, судебная практика складывалась для них пресекательно. Сейчас кредиторы защищены, если, конечно, долг законный.
К сожалению, до сих пор существует практика, когда имеют место «липовые» долги, в том числе просуженные. Был реальный случай, когда почти через три года после смерти мужа вдова получила сначала звонок, потом претензию, потом иск от человека, который при жизни якобы дал ее мужу 139 тысяч долларов США. С письменным договором, с двумя свидетелями. По счастью, в судебном процессе удалось защитить ее интересы, поскольку долг был абсолютно придуманный, свидетели – фальшивые, но подпись умершего подделали достаточно хорошо. 
Такие ситуации необходимо максимально жестко пресекать. С кредитами дела обстоят проще, так как банковская система достаточно хорошо регламентирована, а вот в случае с физическими лицами все иначе, и нужна максимальная жесткость в привлечении лжекредиторов к ответственности, возможно даже, к уголовной. Кроме того, необходимо максимальное просвещение граждан по вопросам наследственного права и его финансовой и материальной части.    

04.11.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Тема наследования долгов на самом деле обширна и ждет своего детального обсуждения и проработки имеющихся пока правовых лакун. Одним из пунктов работы в этом направлении является законопроект, призванный обязать банки, а не наследников, запрашивать наличие договора страхования кредита. Цель законопроекта – помочь гражданам избежать очень распространенную ситуацию, когда кредитная организация сразу предъявляет претензии к наследникам заемщиков, не проверив наличие договора страхования. Ведь в таком случае выплата кредита становится обязанностью страховой компании. А граждане пока недостаточно юридически и финансово грамотны, чтобы разобраться в таких вопросах. Инициатива важна еще и потому, что институт страхования является одним из важнейших элементов института кредитования, который защищает как кредитора, так и заемщика.
    Необходимо понимать, что кредиторы в таких ситуациях тоже сталкиваются с массой трудностей. Особенно это касается физических лиц. Люди теряются, и не знают, как вести себя в ситуации, когда человек, которому он одолжил деньги, умер. Но ведь он может это сразу и не узнать ни от родственников умершего, ни от пристава в ходе исполнительного производства, ни от арбитражного управляющего в ходе процедуры банкротства, ни от других лиц.  У кредитора есть всего несколько инструментов для взыскания долга с умершего: либо перевод долга на наследников судебным решением, что весьма затратно по времени, либо обанкротить умершего и погасить долг за счет его личного имущества. Но и тут немало сложностей: необходимо выяснить круг наследников, понимать, что наследники могут пользоваться имуществом путем фактического вступления в наследство и т.д.
    Таким образом, если сравнивать правовую защищенность кредиторов и наследников заемщиков, то каждая из сторон в полной мере не защищена, каждая сталкивается с большим количеством подводных камней.  


    Дальше...
    Написал Незнамова Алла (Алла Незнамова) 04.11.2022 10:49
  • Сергей Макаров Сергей Макаров

    Советник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, доцент Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина

    Эксперт