Соискателям на заметку менять профессию или нет?

Соискателям на заметку менять профессию или нет?

Если вы недовольны своей работой, и она вас чем-то не устраивает, значит, пора что-то менять. Согласно исследованию большинство сотрудников желает поменять свою работу. Выяснилось, что 45% всех исследованных работников хотя бы раз в жизни кардинально меняли свою деятельность. Причины были совершенно разные: выбранная профессия плохо оплачивается (39%), невозможность карьерного роста  или непонятны условия для него (37%). Были и такие, которые попросту разочаровались в принятом им когда-то решении (27%), 24% хотелось какого-то разнообразия. Некоторые  испытывали проблемы при поиске работы (22%), а кого-то довели постоянные стрессы и нервотрепка (15%).

Еще одной немаловажной причиной для смены работы может стать угроза своему здоровью (вредное производство), или даже отсутствие свободного времени.

58% опрошенных вполне довольным сделанным ими выбором, 12% не уверены что поступили правильно и раскаиваются в своем выборе, есть и такие которые недовольны своем нынешним выбором, таких составляет всего 15 процентов.

Смена деятельности является нелегким делом, которое требует определенных временных и материальных затрат. Кому-то удалось встать на ноги за год (38%), кому-то понадобилось от двух то трех лет (29%), некоторым потребовалось 5-6 лет (8%), есть даже и такие, которые смогли прочно встать на ноги за 7 и больше лет.

Осваивать новую профессию чаще всего помогали друзья, знакомые из профессионального круга, их советы и опыт помогли достичь определенного уровня в новом начинании (68%). Самостоятельно читали литературу или посещали различные курсы и мастер-классы всего 28% опрошенных респондентов. 16% получили еще одно высшее образование.

Всем желающим найти новую работу будет полезны специализированные порталы резюме и соискателей, так информационный портал о работе ГородРабот.ру  – это обширная база резюме соискателей и актуальных вакансий. Онлайн портал ГородРабот.ру предоставляет широкий спектр информационных услуг от поиска вакансий и публикации резюме до рекомендаций и помощи в составлении резюме и сопроводительных писем.

 

На Российском трудовом рынке многие работники показали себя мобильными и гибкими в трудовой деятельности. Те, кто еще не менял свою профессию, отметили, что находятся в одном шаге от смены деятельности (23%), 66% всегда допускают такую возможность, по их словам, «в наше время надо быть готовым ко всему». Только 4% сказали, что никогда не поменяют свою профессию т.к. нашли то, чем они всегда хотели заниматься, что благодаря работе они развивают свои таланты. 21% опрошенных попросту не готовы рисковать.

 

25.03.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет