Техническая экспертиза документов как работают специалисты

Техническая экспертиза документов как работают специалисты

Документы с плохо читаемыми оттисками печатей и штампов, стертыми от времени буквенными элементами, нередко приходится подвергать экспертному исследованию с целью восстановления первоначального содержания. Такую экспертизу чаще всего заказывают обычные граждане. Другая разновидность услуги ─ судебно технико криминалистическая экспертиза документов https://sudexpa.ru/expertises/tekhniko-kriminalisticheskaia-ekspertiza-dokumentov/ заказывается государственными организациями: органами следствия и дознания, судами, а также адвокатами по уголовным делам.

Ознакомившись с заключением экспертизы, судья или следователь получает ответы на такие вопросы:

  • Имеются ли в исследуемом документе признаки, позволяющие говорить о его подделке? Если да, то какие?
  • Является ли техническое средство, представленное на экспертизу, тем инструментом, с помощью которого был изготовлен оспариваемый документ?
  • Как выглядел документ до внесения в него изменений?
  • Какие реквизиты содержал документ, фрагменты которого переданы на экспертизу?

Под реквизитами в данном случае понимают буквенно-графические изображения, выполненные от руки или с помощью печатающих приспособлений. В ходе исследований эксперт выявляет факты подделки реквизитов, выполненной посредством дорисовок, исправлений, подчисток, монтажа из отдельных фрагментов, изготовленного на множительном аппарате и т.д.

Другим направлением документарных криминалистических исследований является экспертиза материалов, к которым относятся краски, чернила, бумага и т.п. В ходе проведения такой экспертизы можно установить, одной или разными шариковыми ручками был написан текст, от какой тетради, блокнота, альбома был оторван клочок бумаги для изготовления записки, на каком предприятии была изготовлена данная тетрадь.

Исследуя машинописные тексты или документы, распечатанные на принтере, можно точно установить, на каком устройстве работал правонарушитель, изготовлявший фальсификат. Идентификация принтера или ксерокса, используемого в преступных целях ─ не красивая легенда, а вполне реальный результат качественно проведенной технической экспертизы материалов ─ в данной ситуации к ним относится оборудование и приспособления для изготовления документов.

При необходимости эксперт сумеет ответить, к какой разновидности материалов относятся частички пепла, определить вид бумажного изделия по волокнам или иным мелким фрагментам ─ как можно заметить, сфера его профессиональной деятельности является весьма обширной.

Отсюда же легко сделать вывод и о том, что криминалистов подобной квалификации с полным правом можно отнести к разряду уникальных специалистов, чьи услуги высоко востребованы клиентами.

Сложно ли рядовому гражданину заказать услуги судебно технической экспертизы документов, что для этого необходимо? Если экспертное заключение предполагается использовать в качестве доказательства своей невиновности в суде, то устного ходатайства о назначении такой экспертизы будет недостаточно. В подобных случаях рекомендуется обратиться в Центр по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт» и получить с его стороны официальное согласие на проведение экспертизы документа.

Такой документ служит для суда веским поводом удовлетворить ваше ходатайство.

Очень важно, чтобы в определении, вынесенном судом, содержались точно сформулированные вопросы, на которые предстоит ответить эксперту.

Специалист не может и не должен расшифровывать скрытые мотивы, по которым заказывается проведение экспертизы. Учтите, что оспариваемый документ прилагается к запросу только в оригинальном виде, иначе смысл исследования теряется. На экспертизу принимаются документы, изготовленные на бумажной основе ─ исследования фото- и кинопленок относятся к другому направлению экспертной деятельности.

Если с вашей стороны все сделано в соответствии с нашими рекомендациями, то усилия, направленные на защиту ваших гражданских прав, не останутся тщетными. Для целого ряда мировых, районных, арбитражных российских судов заключения криминалистов Центра по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт» служат убедительным подтверждением вины или невиновности субъекта спора. Не стоит отказываться от борьбы ─ ведь ваши шансы отстоять собственную правоту с помощью экспертов заметно возрастают.

Вы хотите, чтобы справедливость восторжествовала? В таком случае предоставьте на рассмотрение суда неопровержимые доказательства своей правоты. А выявить и подтвердить их поможет вам техническая экспертиза документов, выполненная лучшими специалистами департамента Центра по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный Эксперт».

01.12.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет