У нас женятся по любви, а разводятся по расчёту

Предложенная корректировка норм семейного законодательства в части защиты имущественных интересов супругов направлена на интересы в первую очередь простых граждан, так как сейчас предпринимателям вместе со своими юристами и адвокатами разобраться и поделить огромный комплекс имущества, акций, ценных бумаг, долей в компании и так далее, не проблема.

Но основная масса граждан в этом разбирается достаточно мало. Поэтому поправки позволяют, не опираясь на знания юриста, разобраться во многом самому. Например, у человека был бизнес, некая акция внутри компании, которую поделить фактически невозможно между супругами. Сейчас, в рамках судебного разбирательства её надо выделять, как-то делить, выплачивать реальную стоимость, тогда как второй супруг вообще не понимает, что с ней делать. В случае принятия поправок, можно эту акцию оценить и отдать одному из супругов, а равноценную ей сумму отдать другим имуществом. В случае если этого имущества нет, имеется только одна эта акция или доля в компании, то «вешается» на неё залог, который пропорционально должны выплатить одному из супругов. Это лишь один из нюансов, которые детально прописывает законопроект.

Очень интересные поправки касаются банкротства одного из супругов. Зачастую супруг в браке берет в долг деньги, а второй не знает, потом он начинает банкротиться, потом развод, деление имущества, и у людей нет четкого понимания, кто за что отвечает. Инициатива подробно разъясняет все нюансы при банкротстве одного или обоих супругов.

Этих поправок ждали долго, они назрели давно. Юристы ведь в основном занимаются сложными разводами, когда активов много. Как правило, это имущество у одного из супругов спрятано. И в данном случае доказательная база в рамках поправок не сформируется, все равно требуется кропотливая работа. А вот гражданам, не обладающим большими активами, такое упрощение очень поможет. Ведь суды по разделу имущества порой затягиваются  на долгие годы. Даже в простых случаях они могут длиться пять и более лет, а уж в сложных случаях – тем более, именно из-за того, что в сложных случаях не на что ссылаться: одних доводов недостаточно, необходимо, чтобы это в законе прописано было. Кстати, все эти сложности можно было бы предусмотреть заранее брачным договором, но, к сожалению, у нас женятся по любви, а разводятся по расчету.  

22.11.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • К сожалению, у нас не могут разводиться цивилизованно, без скандальных дележей детей и имущества. В России раздел – это ни много ни мало попытка наказать вторую сторону за то, что «она меня не оценила». Не берём даже олигархов, им было что делить, а вот людям очень часто делить-то особо нечего. Но делят они с энергией и большим талантом, потому, что важно ему или ей доказать, что они очень ошиблись, разведясь со мной. Это психология, а не экономика и не право. У нас всё очень психологично в стране. Мы все дети Достоевского. Еще в 20-е годы у нас в партийной молодой среде было много разводов по идеологическим причинам. Один поддерживал Бухарина, другой Троцкого, и в итоге они не могли жить вместе.

    Препоны действующего семейного законодательства о разделе имущества, сложность и запутанность механизмов  отчасти сдерживали супругов от разводов, но  всё же изменения, которые предложены, необходимы. Тогда разводы будут менее склочными. К тому же сдерживать семью с помощью страха – неправильно. Людей жалко в такой семье, и, в первую очередь, детей. У нас такое было в советское время, когда муж хочет разводиться с женой, а она бежит в партком. И таких «крепких» советских семей было много, особенно в первое послевоенное время. И это очень вредно. Семья сохраняется не страхом и формальностью, а любовью и доверим.

    Публичные разводы и дележи имущества людей известных, кстати, имею прямую корреляцию с ростом разводов. Ведь звезды – это эталоны, может, его недостойные, но уж какие есть. Конечно, не все люди разводятся под влиянием прочитанной информации, но какая-то часть, живущих по принципу: я должен сделать то же, что и мой кумир, могут поддаться такому влиянию. 


    Дальше...
    Написал Журавлев Дмитрий (Дмитрий Журавлев) 22.11.2019 16:13