Урок антикоррупционного будущего

Урок антикоррупционного будущего

Как-то услышал об антикоррупционных уроках для младших классов. Причём, не «уроках добра», или «что такое хорошо», а прям так и назывались: о коррупции и основах антикоррупционного поведения. Идея конечно здравая – воспитывать в детях честность, но не для галочки же! Какая такая «коррупция» в первом классе, вы о чем?!
Вот я провел открытый урок в старших классах юридического профиля московской школы №1409 «Об основах антикоррупционного поведения». И все, что раньше говорил на подобных лекциях в университете студентам и чиновникам на курсах повышения квалификации, то рассказал и старшеклассникам, некоторые из которых – победители правовых школьных олимпиад.
И, надо сказать, это как раз та аудитория, которой надо доводить эти самые «основы». Они уже знают, что такое «corrumpere», они сами могут процитировать антикоррупционные нормы в законах царя Хаммурапи или перечень статей из нашего УК по этой теме. И когда директор школы Ирина Ильичева  говорит мне «Спасибо, что поделились с ребятами знаниями», отвечаю «Спасибо Вам за предоставленную возможность сделать наше будущее чуть лучше».
Дети, которые в младших классах знают, что такое «плохо», а в старших - разбираются в нормах закона об общественном запросе на «хорошо», это и есть наше светлое будущее.

22.04.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет