В МГЮА обсудили проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России

В МГЮА обсудили проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России

30 и 31 октября в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась V Всероссийская конференция «Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России». Она стала самой представительной из проводившихся ранее по количеству и статусу  юридических клиник образовательных организаций высшего образования всех регионов России.  

В работе конференции приняли участие представители более 50-ти российских и зарубежных вузов, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, Общественной палаты, Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Федеральной палаты адвокатов, Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, Ассоциации юристов России, Ассоциации юридического образования, Американской ассоциации юристов в России, Московского дома общественных организаций, Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию и других  некоммерческих организаций, а также  организаций-работодателей.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности юридических клиник в контексте совершенствования юридического образования и организации системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции, сотрудничества юридических вузов с работодателями и представителями профессионального юридического сообщества, доступности и стандартов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Собрание проводилось в рамках проекта Министерства образования и науки «Разработка и внедрение механизмов организации юридических клиник и юридических образовательных кластеров в системе высшего образования», в его реализации принимали участие АНО «Центр развития юридических клиник» совместно с Ассоциацией юридического образования и Ассоциацией юристов России, ведущие юридические вузы России, в том числе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет», ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», НОУ ВПО «Международный юридический институт», ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

Целями Конференции являлись обобщение положительного опыта и направлений дальнейшего развития деятельности юридических клиник, действующих в системе высшего образования России; выработка предложений по развитию юридического клинического образования; обсуждение критериев общественной оценки выпускников юридических вузов профессиональным сообществом работодателей в контексте их участия в консультативной и иной юридической помощи населению, анализ доступности юридической помощи в России, обсуждение стандартов оказания бесплатной юридической помощи.

Работа Конференции продолжалась два дня, в здании Университета имени О.Е. Кутафина прошло пленарное заседание и работали 6 секций: «Юридическая клиника в вузе: вариативный подход к организации деятельности», «Юридическая клиника: ожидания профессионального сообщества»,  «Юридическая клиника в контексте профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции», «Стандарты оказания бесплатной юридической помощи населению», «Юридические клиники как современная форма практико-ориентированного обучения в юридическом вузе», «Доступность квалифицированной юридической помощи в России»

С докладами выступили представители Университета имени О.Е. Кутафина проректор по учебной и воспитательной работе, д.ю.н., профессор Петручак Лариса Анатольевна, проректор по научной работе У, д.ю.н., профессор Владимир Николаевич Синюков, директор Центра студенческой юридической помощи Мария Витимовна Самсонова, директор Правового департамента Министерства образования и науки Живаев Максим Николаевич, директор АНО «Центр развития юридических клиник» Максим Дмитриевич Дранжевский. Во время заседания по видео-конференцсвязи выступила директор правовой клиники Санкт-Петербургского государственного университета Елена Николаевна Доброхотова.

Пленарное заседание завершилось вручением премии «За развитие юридических клиник в России», после чего началась работа в секциях «Юридическая клиника в вузе: вариативный подход к организации деятельности», «Юридическая клиника: ожидания профессионального сообщества»,  «Юридическая клиника в контексте профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции», «Стандарты оказания бесплатной юридической помощи населению», «Юридические клиники как современная форма практико-ориентированного обучения в юридическом вузе», «Доступность квалифицированной юридической помощи в России». Работа прошла в формате выступлений и свободной дискуссии.

Один из дней работы конференции был построен в формате мастер-классов «Обучение студентов в клинике правового просвещения «Живое право»,«Обучение студентов навыкам во время работы над делом посетителя», «Обучение студентов навыкам анализа дела и выработки позиции», «Обучение студентов навыкам консультирования», «Обучение студентов навыкам интервьюирования», «Обучение профессиональной этике в юридической клинике», «Использование игр для выработки у студентов навыков публичного выступления».

Итоги Конференции подведены в ходе круглого стола, на котором участники конференции обсудили Концепцию развития юридического клинического образования и юридических клиник в России, проекты типовых методик и методических рекомендаций для организаторов юридических клиник, приняли резолюцию Конференции.

С более подробной информацией о Конференции и материалами конференции можно ознакомиться на сайте Университета в разделе «Юридические клиники в образовательном кластере. Всероссийская конференция».

06.11.2014

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет