В мире нет идеального метода предотвращения всплесков агрессии граждан

Предотвращать заблаговременно всплески агрессии граждан невозможно, нигде в мире не разработано и не существует идеального метода, всегда будут такого рода случаи, но речь идет о том, чтобы их минимизировать. В Керчи мы видим, что молодой человек покупал оружие, и, значит, что у него была какая-то бумага от психиатра, о том, что он психически здоров. Возможно, специалист подошёл к обследованию формально, но надо сказать, что не всегда возможно диагностировать психические отклонения, особенно если человек хочет это скрыть. У психиатра тоже ведь не рентген в глазу. Его возможности диагностики ограничены. И поэтому, речь идет о том, что это должна быть более сложная процедура, в которой должно участвовать несколько специалистов.

Маловероятно, что стрелявший в Керчи окажется психически вменяемым человеком, потому, что абсолютно здоровые люди таких преступлений не совершают. Посмертная психологическая экспертиза, которая ведется по беседам с людьми, его знавшими, это должна показать. Но он мог это и не демонстрировать. По улицам ходит много психически нездоровых людей, которые не состоят на учете, ни у кого не обследуются и не лечатся. Законодательство с 90-х годов таково, что если человек сам не обращается, то очень сложно что-либо сделать. 

Если говорить о законотворческом процессе, то депутаты у нас, как правило, очень сильно активизируются в тот момент, когда что-то происходит. И это неправильно,  потому, что в этот момент все бегут, все хотят выслужиться, а лучше, чтобы они работали спокойно и обдумали, как можно максимально предотвратить такого рода всплески агрессии и преступления. 

19.10.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Хамство на дорогах – это разновидность общего хамства. И никаких дополнительных специальных автодорожных мер для его искоренения не нужно. Надо делать так, чтобы люди формировались в нехамской среде и понимали, что надо уважать других людей, что надо уступать им место и дорогу по возможности, быть терпеливым и терпимым. Только это даст стратегический эффект. Если человек с младых ногтей не приучен к терпимости и уважению к людям, от так же поведет себя на дорогах, как только достигнет 18 лет, и получит водительские права.

    На дорогах точно также проявляется общечеловеческие чувство зависти, нелюбовь к богатым, или, наоборот, пренебрежение к другим участникам движения. Просто на дорогах это не спрячешь и не скроешь. Это бросается в глаза. Люди себя здесь как бы дореализовывают: у меня что-то не сложилось в жизни вне дороги, что-то не так в семейных отношениях, я сяду за руль, и отомщу всем остальным.

    То, что большинство автомобилистов теперь останавливаются на пешеходных переходах, говорит о том, что мы можем быть цивилизованными. И не столько благодаря наказаниям, сколько формированием общественного мнения, в том числе, посредством СМИ. Постепенно в обществе складываются некие стереотипы поведения, культура вождения: пристегиваться, пропускать пешеходов и так далее. Но, к сожалению, людям не хватает общей культуры, и это проявляется, в том числе, в дорожном движении. 


    Дальше...
    Написал Похмелкин Виктор (Виктор Похмелкин) 19.10.2018 13:34
  • Александр Тхостов Александр Тхостов

    Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. Ломоносова, профессор, доктор психологических наук. Президент Московского психоаналитического общества

    Эксперт