В Подмосковье во второй раз пройдёт областная акция «Полезный выходной»

В мае в музеях Подмосковья пройдёт вторая областная акция «Полезный выходной» в рамках празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест и Международного дня музеев. Впервые такая акция была организована и проведена в 2012 году по инициативе Музейного парламента Московской области.

В этом году впервые о своём участии в акции заявили молодые специалисты и сотрудники магазина ИКЕА. Сто человек разделились на две группы по 50 человек. Первая группа отправится трудовым десантом в Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»» имени Ф. И. Тютчева». Волонтёры будут расчищать территорию в районе памятника архитектуры Сенного сарая, выравнивать площадки на территории заповедника – Крокетную площадку и ландшафтную зону в парке. К каждой группе будет прикреплён инструктор. После проведённых работ всех ждёт увлекательная экскурсия по Главному дому, усадебному парку и выставочному залу музея, чай с выпечкой, на память об этом дне всем будут вручены сувениры: открытки и буклеты об усадьбе.

Вторая группа молодых энтузиастов из ИКЕИ будет работать в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике на благоустройстве территорий Конного двора, Главного и Краеведческого корпусов. Волонтёры в преддверии Дня Победы приведут в порядок ограждения и уберут мусор. Для волонтёров предусмотрены экскурсия и чаепитие с конфетами.

Основные мероприятия акции пройдут в мае, но ещё 13 апреля совместными усилиями сотрудников Серпуховского историко-художественного музея и добровольных помощников – жителей города Серпухова были проведены работы по благоустройству территорий Музейного двора и церкви Покрова Пресвятой Богородицы: произведена обрезка кустарников и деревьев, покрашены и отремонтированы бордюры и ограждения, а также выполнено благоустройство места погребения дочери бывшей хозяйки городской усадьбы А. В. Мараевой, в которой и размещается Серпуховский музей.

В Государственном мемориальном музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока 8, 18 и 25 мая в усадьбе Шахматово будут проводиться работы в парковой зоне, у пруда по сбору сухой травы, мусора и веток. В усадьбе «Тараканово» основные работы пройдут у храма Михаила Архангела и у памятника А. А. Блоку и Л. Д. Менделеевой. В усадьбе Боблово будет производиться расчистка мемориального менделеевского парка и уборка территории, непосредственно прилегающей к музею. В мероприятии примут участие сотрудники музея и местные жители.

Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский кремль» планирует провести эту акцию 11 мая совместно с детским парламентом Зарайской районной детской общественной организации «Радуга» с привлечением всех желающих из числа жителей города.

Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» примет участие в акции 18 мая совместно с движением неополитических молодых экологов «Местные», с молодыми специалистами ВНИИЭМ (г. Истра) и с жителями города Истры. Волонтёрская акция будет проходить в парке музея «Новый Иерусалим». В программе: расчистка и благоустройство территории. День выбран неслучайно – это Международный день музеев, и это станет своеобразным «подарком» волонтёров музею, а музейщики в свою очередь устроят праздничную программу на ветряной мельнице с вечерним чаем после произведённых работ по расчистке территории музейного парка.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» ждёт помощи волонтёров 25 мая. Для участия в акции музей приглашает волонтёрские организации и компании, реализующие не на словах, а на деле программы по социальной ответственности бизнеса. Музей приглашает всех желающих принять участие в благоустройстве старинной аллеи, которая проходила по границе между владениями А. П. Чехова и его соседа – помещика И. А. Вареникова. Аллея была устроена в середине XIX века в традициях того времени: три ряда берёз и ряд акаций.

После напряжённой работы сотрудники музея подготовят интересную программу для участников акции: чаепитие, спектакль мелиховского театра «Чеховская студия», экскурсия по музею-заповеднику. Этот день станет началом целой серии мероприятий по поддержке и помощи музею-заповеднику А. П. Чехова «Мелихово».

Также в этом году к акции присоединились и муниципальные музеи Московской области. 11 мая волонтёров ждут в Историко-краеведческом музее г. п. Фряново, а в Климовске сотрудники Историко-краеведческого музея совместно с общественной организацией «Российский союз молодёжи» уже провели акцию 20 апреля и 27 апреля совместно с комитетом по культуре, спорту, делам молодёжи, семьи и детства.

По информации Министерства культуры Московской области

07.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет