В Подмосковье водители автобусов поборолись за звание лучшего по профессии

7 мая на площадках Автоколонны 1417 в Коломне прошёл конкурс профессионального мастерства среди водителей Московской области «Лучший по профессии».

Это мероприятие Министерство транспорта Московской области проводит с 2007 года. В нынешнем году конкурс был приурочен ко Дню Победы, для ветеранов был организован праздничный концерт. По словам министра транспорта области Александра Зайцева, в конкурсе приняла участие водительская элита Подмосковья, водители, профессиональная деятельность которых связана с перевозкой пассажиров. Конкурс проводился среди водителей транспортных средств отдельно по трём категориям:

- автобус малой вместимости – «Мерседес-Бенц (Спринтер)»;
- автобус большой вместимости – ЛиАЗ-5256;
- самосвал грузоподъёмностью до 13 тонн – КАМАЗ-55111.

Для каждой из категорий конкурс проходил в два этапа: сначала соревнования по проверке знаний правил дорожного движения, потом – скоростное маневрирование.

В конкурсе приняли участие 47 водителей из 32 предприятий транспортно-дорожного комплекса Московской области. В числе участвовавших были и две представительницы прекрасного пола: Марина Ануфриева участвовала в категории «Автобус малой вместимости» (она и заняла первое место) и Светлана Макарова – в категории «Автобус большой вместимости», она стала серебряным призёром.

Как отметил Александр Зайцев, основная цель ежегодного конкурса «Лучший по профессии» – повышение профессионального мастерства водителей пассажирского автотранспорта. Задача водителя – не только перевезти пассажира, но и обеспечить его безопасность, создать условия, при которых человек, садясь в автобус, чувствовал бы себя комфортно и знал, что за рулём мастер. Другая, но не менее важная цель конкурса – повышение популярности профессии водителя среди молодёжи. Профессия водителя автобуса – это сложная, но очень интересная и почётная профессия.

По информации Министерства транспорта Московской области

15.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет