В России более миллиона отцов-одиночек

Наряду с негативными явлениями избегания мужчинами своих обязанностей по воспитанию и обеспечению детей, постепенно развивается другой положительный тренд – ответственное отцовство. ВЦИОМ провёл исследование, и оказалось, что 35% опрошенных считают, что быть папой – это здорово и круто. Если раньше отцы брали отпуск по уходу за ребенком редко, полагая, что это не мужское дело, то сейчас таких случаев всё больше. Было бы неплохо, если бы у родителей была возможность взять декретный отпуск не последовательно, а, допустим, на два месяца одновременно, чтобы побыть в это время вместе с ребенком, поддержать маму.

Законодательная инициатива об усилении гарантий для детей на получение алиментов может стать спасением для тех, кто оказался один на один с задачей воспитания и содержания детей. Когда суд принимает решение по определению местожительства ребенка либо с мамой, либо с папой, бывает так, что пропадает вторая половинка, как правило, это мужчины, и женщинам приходится разыскивать их с приставами. Если бы для помощи им в этот сложный период был организован некий стабилизационный, ресурсный фонд,  из которого им выделялись средства, это бы решило огромное количество проблем, а государство занялось более интенсивным поиском пропавших неплательщиков. Это могло бы успокоить и психологический фон в разрушенных семьях, и матери не настраивали бы своих детей, копя обиды против непутёвых отцов. Может, так бы и быстрее договорились о дальнейшем совместном цивилизованном воспитании и содержании детей.

В Союз отцов России обращаются отцы, которые сталкиваются с невыплатой алиментов бывшими женами, но таких случаев – единицы. У нас принято, что мужчины не плачут, они никогда не жалуются, не обращаются за помощью в социальные центры, и как правило, такой помощью не пользуются. Несколько лет назад прозвучали данные официальной статистики о 800 тысячах отцов-одиночек в стране, а по неофициальным данным, таких более миллиона. Последняя цифра более реальная, так как в Союз отцов поступает по нескольку десятков обращений в месяц от отцов, которые пытаются отстоять право на воспитание и опекунство своего ребёнка. В этих случаях мужчинам приходится прилагать колоссальные усилия для реализации этого.

15.11.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Преследование за алименты (хоть административное, хоть уголовное) есть пережиток...Надо не наказывать алиментщиков, а лишать их родительских прав. Такой подход будет дисциплинировать совестливых родителей и стимулировать их к проявлению заботы о своём дитя. К тому же, мужики не будут опасаться "дрючить" женщин чаще и эффективнее,- вследствие чего рождаемость будет увеличиваться, а не снижаться...
    Написал Николаев Сергей (Сергей Николаев) 13.12.2019 23:30

  • Цитата:

    Сообщение от captain007

    мужчин как класс


    речь идет об алиментщиках. Независимо от пола.
    На воре шапка горит?
    Написал ivasi 18.11.2019 09:19