O ненужном аксессуаре

O ненужном аксессуаре

Вот, вчера (13 октября) в Басманном суде стереотипно продлили стражу на 10 дней (до года) мэру Рыбинска. Следователь выступала три минуты. Прокурор - две. Защита - полчаса, приводя аргументы. Обвиняемый говорил долго и с горечью. Все слушали молча. Прокурор сидел напротив, и я смотрел на его часы. Та же марка и та же модель, Ulysse Nardin, что и у меня. Эти часы я покупал два года назад в Цюрихе. Торговался сильно, хоть и бутик, но там можно. Хоть модель и одна, но исполнение и цена разные. Меня задушила жаба купить с каучуковым ремнем и полностью золотые, включая золотые цифры циферблата. Поэтому мои наполовину сталь, а ремешок из крокодила, так что вдвое дешевле вышло. У прокурора были сегодня те часы, что я не купил из жадности.  

Мысль о том, что я говорил двадцать минут без толку, а прокурор всего две и результативно, не давала покоя. Вышел на Арбат вечером погулять. Зашел в часовой бутик (т.ц. "Весна"), там на витрине такие часы, как у прокурора, выставлены. Спрашиваю - сколько?

Девушка-продавец отвечает: 1.3 миллиона рублей. С дисконтной картой "Боско" скидка 15%.

Ухожу. Думаю.

Прокурором быть выгоднее. Трудозатрат меньше. Результат больше. Часы дороже.

Завидую ли? Нет. Скорее думаю о лишнем аксессуаре.

Ведь зачем в суде прокурор? Точнее, зачем прокурору часы? Точнее, зачем вообще часы, когда в суде они на стене висят и тикают исправно...

P.S. Несмотря на наличие замечательных часов, на заседание суда прокурор опоздал более чем на полчаса, в связи с чем судья приняла решение сперва провести следующее по очереди заседание. И более 15 человек, включая следователя, адвокатов, журналистов и приехавших из Рыбинска в Москву граждан были вынуждены два часа провести в напряженном ожидании в коридоре Басманного суда. Никаких извинений от явившего себя народу прокурора не последовало.

14.10.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет