«Великий Сибирский пожар»

В этом году в Сибири по площади уже «сгорела» Бельгия, а к концу сезона «сгорит» целая Португалия. А все дело в базовом документе – Лесном Кодексе. Это его новая редакция отдала заботу о лесах на откуп регионам. И от мощной структуры лесхозов и почти двухсоттысячного штата лесников практически ничего не осталось. В Госдумe предложили возродить на местных и федеральном уровне министерства лесного хозяйства. Всё бы хорошо, но тут недавно по уголовному делу о незаконной сплошной санитарной рубке в природном заказнике «Туколонь» был задержан как раз министр лесного комплекса Иркутской области. Так что это не самая удачная идея.

Хороший выход предложил в своё время экс-глава финансово-экономического департамента МЧС Раис Ахмадеев: вернуть контроль охраны лесов от пожаров на федеральный уровень, лесам – статус общенародного достояния, а лесников – в леса. Но это оказалось никому не надо. Как и не нужны, видимо, вертолёты и пожарные машины, купленные МЧС в 2016 году вместо амфибий, которые четыре года кряду обещал, но так и не поставил производитель. За что в отношении Ахмадеева возбуждено целое уголовное дело за, якобы, нецелевое использование средств. Хотя эта «нецелевая» техника сейчас тушит те самые пожары в Сибири, против которых все так борются.

Чтобы победить ежегодные сибирские армагеддоны, нужно восстановить штат лесников и их зарплат хотя бы до уровня советского. Увеличить парк противопожарной техники тоже до уровня советских времён, а не судить за это. И, разумеется, использовать новые технологии. Зачем у нас на орбите летает целая группировка спутников, которая может видеть сигарету в руках прохожего, а уж тем более масштабную вырубку или пожары? Почему бы мониторинг этого не поручить МЧС, как незаинтересованному ведомству? А уже потом в законах подробно расписать зоны ответственности за тушение пожаров и дополнительные меры ответственности за ЧП и варварские рубки. Иначе лет через сто там уже гореть будет нечему.

14.08.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет