Весенний призыв 2016 только начался, а новостные ленты пестрят "сенсациям". Гордиться или стыдиться?

Адвокаты и юристы, специализирующиеся на защите прав призывников, знают, что большое количество молодых людей призывного возраста негодны к службе в армии по состоянию здоровья.  Как знают и то, что не все злоупотребления военкоматов своевременно выявляются и пресекаются правоохранительными органами, как, например, последнее. И сколько еще таких, отстроенных годами, сетей сбыта военных билетов под  гос. прикрытием до сих пор работает, нам неизвестно.  Если пытаться разобраться в этой непростой и закольцованной истории, с двумя известными и военным билетом, то, скорее всего, стоит начать с человеческого невежества. А точнее, причинами такого тотального заблуждения со стороны призывников о своей воинской обязанности, по нашему мнению, является  полная правовая безграмотность  и незнание ими своих прав! 99% призывников ничего не знают о состоянии своего здоровья, ошибочно полагая, что отсутствие какой- либо симптоматики свидетельствует о полном здоровье. А можно ли говорить, что призывник здоров и годен к военной службе, если в последний раз комплексное медицинское обследование он проходил 5 - 6 лет назад? Определенно, НЕТ!

Сразу стоит оговориться, что у военкоматов нет обязанности  обследовать всех призывников. Задача врачей медицинской комиссии – провести медицинское освидетельствование. Таким образом, все мероприятие по  состояния здоровья, на плечах призывников. А они, по незнанию и собственной несознательности, находятся в полной зависимости от военкомата и тех правил, которые им продиктованы.

Значительная часть призывников, которая обращается за юридической помощью, не подозревает о наличии у них каких-либо проблем со здоровьем. Они не знают, какие исследований проходить, каких врачей посещать. Проходя комплексное независимое медицинское обследование, они, вдруг, узнают, что ИМЕЮТ ПРАВО на отсрочку по состоянию здоровья для лечения, либо право на  освобождение от призыва по состоянию здоровья!  Но это у нас! А типичная  история призывника и военкомата строиться по довольно изношенной схеме:  призывник ничего не знает о своем состоянии здоровья, поскольку прошел поверхностное обследование, ему говорят, что он годен. Далее он уходит в армию защищать граница своей необъятной Родины. Под тяжестью современных нагрузок, обостряется то или иное его заболевание (о котором он даже не подозревает). Его кладут в гостипаль.  Лечат.  И, в конце концов, увольняют из армии по состоянию здоровья.


В итоге государство потратило деньги на обмундирование, транспортировку, содержание, лечение, страховку, а, в результате, получает негодного к военной службе солдата! Но ведь, что страшнее, обратная сторона этого маятника – это солдат! Тот, чье здоровье было подорвано, а время потрачено. Причем, состояние здоровья в данной ситуации – самая дорогая валюта, которую никак не вернешь.
Так, о каких статистических данных в пользу увеличения количества призывников можно говорить, если каждый второй из них профессионально непригоден? Каким образом, можно относить этих ребят  к основной силе военного авангарда современной российской армии, чьи части то и дело, отправляют защищать честь другой страны в самые горячие точки нынешнего мира? И, главное, как научить или, как минимум, донести до призывника важность знания им своих же прав, чтобы не стимулировать коммерческую артерию  военкомата!?

08.04.2016

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет