Выявлены нарушения в работе очистных сооружений в Клинском районе

По результатам комплексной проверки очистных сооружений канализационного коллектора поселка Решетниково в Клинском районе, проведённой Росприроднадзором, вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ЗАО «Водоканал».

Проверка проводилась по поручению Минприроды России в связи с неоднократными обращениями в адрес министерства жителей Решетникова (аналогичное письмо поступило также в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, а также объединения «Альянс зеленых - Народная партия»).

По представленной информации, на протяжении многих лет очистные сооружения канализационного коллектора в Решетникове фактически не функционируют. Вследствие этого отходы канализации систематически попадают в почву и подтапливают юго-восточную часть лесного массива. Кроме того, аварийная работа коллектора в паводкоопасный период представляет потенциальную опасность для национального парка федерального значения «Завидово».

Оценки специалистов подтвердили факт причинения серьёзного ущерба окружающей среде, а также здоровью местных жителей.

В результате обследования установлено, что очистные сооружения расположены на неогороженном земельном участке площадью почти один гектар. На их территории находится пять зданий и сооружений, а также колодец – гаситель напора воды, решётка, песколовка, блок ёмкостей, контактный резервуар и иловые карты.

Выявлено, что в настоящее время коллектор принимает сточные воды от посёлка Решетниково в объёме 800-850 кубометров в сутки (в посёлке проживают почти пять тысяч человек). В ходе визуального осмотра установлено, что стоки поступают в блок механической очистки, блок биологической очистки и далее в контактный резервуар. Вода на выходе из очистных сооружений имеет серый цвет и характерный запах сточных вод. Выпуск сточных вод осуществляется по подземному коллектору на рельеф местности.

При осмотре контактного резервуара была обнаружена утечка сточных вод через пролом стенки контактного резервуара (площадь загрязнённого земельного участка – почти 10 кв. метров).

В ходе проверки также было обнаружено просачивание сточных вод вблизи блока механической очистки (площадь загрязнённого земельного участка составляет почти 5 кв. метров). Кроме того, в результате осмотра был произведён отбор проб сточных вод, а также отбор проб почвы посёлка Решетниково и прилегающей к нему территории.

«Установлено, что с апреля 2011 года очистные сооружения принадлежат Клинскому муниципальному району и находятся на правах аренды у ЗАО «Водоканал». Виновные в экологическом бедствии должны быть наказаны, а ущерб, причинённый природе, взыскан в соответствии с действующим законодательством судебном порядке. Минприроды России продолжит отслеживать аварийную ситуацию в посёлке Решетниково до устранения всех выявленных нарушений природоохранного законодательства», – заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ

22.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет