Зачастую западные фармкомпании продают у нас лекарства, не прошедшие клинических исследований

Для того чтобы на прилавках аптек появилось больше препаратов отечественного производства, необходимо развивать науку, проводить фундаментальные исследования, изобретать оригинальные лекарственные препараты. В этом случае российская фармацевтика сможет конкурировать с крупными зарубежными фирмами, но для этого нужно финансировать научные исследования, прежде всего. В противном случае, наши компании так и будут производить дженерики, то есть, повторять то, что уже изобретено лет 10-15 назад.

В основном лекарства создаются, в том числе русскими учеными, в США. Там они патентуются, и уже входят на российский рынок через фармкомпании, которые финансируют клинические исследования.  Зачастую происходит так, что у нас продаются не устаревшие лекарства, а те, которые не прошли должных клинических исследований, и здесь они типа того же «Арбидола», продаются и навязываются в качестве эффективного лекарственного средства.

Почему иностранные лекарства лучше? Потому, что к ним более высокие требования регуляторных органов. То есть, они приходят сюда уже очень хорошо проверенными, качественными. И поэтому они стоят больших денег, поэтому и работают. А ведь это самое главное. Когда мы заходим в наши аптеки, то видим полки, уставленные гомеопатическими препаратами, БАДами, то есть тем, что не соответствует принципам доказательной медицины. Вы представляете, что большинство лекарств в наших аптеках, не имеют доказательств, что они работают?

Для того чтобы это исправить, нужен небольшой, но важный шаг – давайте продавать в аптеках только те лекарства, у которых есть доказательства их эффективности, которые прошли клинические исследования. И вот когда мы введем эти стандарты качества обязательные для всех, тогда и давайте разговаривать – поддерживать внутреннего производителя, сдерживать импорт или нет. Давайте поддерживать наше здоровье. 

24.08.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Михаил Батин Михаил Батин

    Руководитель Фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни»

    член Попечительского совета Института исследований старения Бака (Калифорния, США)

    Эксперт