С запретом «алкогольных» сцен в кино мы потеряем произведения культуры

С запретом «алкогольных» сцен в кино мы потеряем произведения культуры

Если подходить системно, то законодательством отрегулировать показ с цен с употреблением алкоголя в кино, наверное, нельзя, потому что закон формален. Если мы предусмотрим какие-то формальные критерии, то в одном случае мы их будем применять правильно, целесообразно, а в другом случае получится абсурд.

В принципе, в каких-то случаях запреты на показ «алкогольных» сцен уместны и целесообразны, поскольку подача материала может быть совершенно различной и действительно способствовать пропаганде алкоголизма. Но формальными чисто законодательными решениями эту проблему не решить. Хуже, наверное, не будет, но мы можем потерять какие-то культурные произведения. Это, конечно, большой минус.

В целом у меня такой подход вызывает скепсис, и я не понимаю, как это можно организовать на уровне  ограничений по каким-то формальным критериям, которые будут прописаны в каких-то методических материалах.

Но в целом идея, что информационное пространство должно регулироваться, очень правильная, только господствующая у нас  методология ее утверждает слегка странными методами.

19.12.2013

Андрей Карпов

 в избранное

Позднее об этом

  • Бороться с пьянством путем запрета алкогольных сцен в кино – цинизм и обман самих себя 5 комментариев Бороться с пьянством путем запрета алкогольных сцен в кино – цинизм и обман самих себя

    Этические ограничения нужно диктовать все-таки посредством  институтов образования и семейного воспитания, путем формирования внутренней культуры человека.  Есть такая поговорка: «Научи дурака богу молиться, так он лоб расшибет». На мой взгляд, происходит нечто подобное в рамках антиалкогольной компании. Ну, давайте запретим «Ирония судьбы, или с легким паром», давайте запретим «Осенний марафон» и многие-многие другие гениальные фильмы, которые на самом деле, даже несмотря на присутствие в них сцен с употреблением алкоголя, по сути поднимают культурный уровень населения нашей страны. А высокий уровень культуры это залог в том числе и культуры жизни, гигиены жизненного пространства, которое диктуется не запретами, а именно состоянием морали и нравственности, которые являются, скажем так, «инсайдерскими» категориями, находятся внутри человека.

    На мой взгляд, конечно, если речь идет о пропаганде употребления алкоголя, то по сценам показа, как это «клево» пить алкоголь, как «клево»  подросткам пить пиво, «кто пойдет за Клинским» и т.д. можно сформулировать очень четкие, абсолютно ясные ограничения. Но в целом не показывать алкоголь в кино, а еще запретить писать в книгах и поминать всуе, на мой взгляд, есть такой слэнговый термин, «тупизм».

    Есть же художественные приемы, где употребление алкоголя или табака определенным образом характеризует отрицательного героя. И воспитание базируется, в том числе, и на отрицательных примерах, с которыми сталкиваются наши сограждане, когда они видят кого-то, на кого они не хотят быть ни в коем случае похожи, и идентифицируют этого отрицательного героя по его повадкам и привычкам. Конечно, есть некий феномен, когда в моде плохие парни, но этот феномен не повсеместен, он присущ лишь определенным социальным слоям, с которыми все равно работать нужно не через запреты, потому что тогда это будет для них еще привлекательнее, а через  воспитание, где роль играют школа и семья.

    Если запрет на показ сцен с употреблением алкоголя в кино призван на борьбу с пьянством, то это все цинизм, обман людей и самих себя. Если хотите бороться с алкоголем – перестаньте  его продавать, в конце концов, введите «сухой закон» как в Америке или закрытую выкладку алкоголя в магазинах, чтобы доступен был только прейскурант, и нигде алкоголь не стоял в витринах. Запретите полностью всю рекламу и в Интернете и в прессе. Это нормальные меры в рамках борьбы с пьянством.
     

    19.12.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Дети, как известно, учатся у родителей. Именно родители являются главным (пусть и подсознательно) образцом поведения. Проблему надо решать не с помощью запрета, а донесением правильной и нужной информации. И почему примером алкоголизма и пьянства ставят самые безобидные фильмы? В которых, если не брать несколько мимолетных сцен с бокалом пива в предновогоднюю ночь, много хорошего юмора, добра и правдивости. Может и авторов некоторых запретить? Куда уж там, на каждом шагу пьют!... Начитавшись Ремарка и дядюшку Эрни сразу в долгий запой уходить можно. Каждый находит в фильмах и литературе то, что хочет находить...
    Написал Афонина Ксения (x.afonina) 27.01.2014 10:33
  • Если подходить системно, то законодательством отрегулировать показ с цен с употреблением алкоголя в кино, наверное, нельзя, потому что закон формален. Если мы предусмотрим какие-то формальные критерии, то в одном случае мы их будем применять правильно, целесообразно, а в другом случае получится абсурд.

    В принципе, в каких-то случаях запреты на показ «алкогольных» сцен уместны и целесообразны, поскольку подача материала может быть совершенно различной и действительно способствовать пропаганде алкоголизма. Но формальными чисто законодательными решениями эту проблему не решить. Хуже, наверное, не будет, но мы можем потерять какие-то культурные произведения. Это, конечно, большой минус.

    В целом у меня такой подход вызывает скепсис, и я не понимаю, как это можно организовать на уровне формальных ограничений по каким-то формальным критериям, которые будут прописаны в каких-то методических материалах.

    Но в целом идея, что информационное пространство должно регулироваться, очень правильная, только господствующая у нас методология ее утверждает немножко не так.


    Дальше...
    Написал Карпов Андрей (Андрей Карпов) 19.12.2013 15:04
  • Этические ограничения нужно диктовать все-таки посредством институтов образования и семейного воспитания, путем формирования внутренней культуры человека. Есть такая поговорка: «Научи дурака богу молиться, так он лоб расшибет». На мой взгляд, происходит нечто подобное в рамках антиалкогольной компании. Ну, давайте запретим «Ирония судьбы, или с легким паром», давайте запретим «Осенний марафон» и многие-многие другие гениальные фильмы, которые на самом деле, даже несмотря на присутствие в них сцен с употреблением алкоголя, по сути поднимают культурный уровень населения нашей страны. А высокий уровень культуры это залог в том числе и культуры жизни, гигиены жизненного пространства, которое диктуется не запретами, а именно состоянием морали и нравственности, которые являются, скажем так, «инсайдерскими» категориями, находятся внутри человека.

    На мой взгляд, конечно, если речь идет о пропаганде употребления алкоголя, то по сценам показа, как это «клево» пить алкоголь, как «клево» подросткам пить пиво, «кто пойдет за Клинским» и т.д. можно сформулировать очень четкие, абсолютно ясные ограничения. Но в целом не показывать алкоголь в кино, а еще запретить писать в книгах и поминать всуе, на мой взгляд, есть такой слэнговый термин, «тупизм».

    Есть же художественные приемы, где употребление алкоголя или табака определенным образом характеризует отрицательного героя. И воспитание базируется, в том числе, и на отрицательных примерах, с которыми сталкиваются наши сограждане, когда они видят кого-то, на кого они не хотят быть ни в коем случае похожи, и идентифицируют этого отрицательного героя по его повадкам и привычкам. Конечно, есть некий феномен, когда в моде плохие парни, но этот феномен не повсеместен, он присущ лишь определенным социальным слоям, с которыми все равно работать нужно не через запреты, потому что тогда это будет для них еще привлекательнее, а через воспитание, где роль играют школа и семья.

    Если запрет на показ сцен с употреблением алкоголя в кино призван на борьбу с пьянством, то это все цинизм, обман людей и самих себя. Если хотите бороться с алкоголем – перестаньте его продавать, в конце концов, введите «сухой закон» как в Америке или закрытую выкладку алкоголя в магазинах, чтобы доступен был только прейскурант, и нигде алкоголь не стоял в витринах. Запретите полностью всю рекламу и в Интернете и в прессе. Это нормальные меры в рамках борьбы с пьянством.



    Дальше...
    Написал Крестинский Юрий (Юрий Крестинский) 19.12.2013 13:55
  • Да пусть хоть все запрещают. Сейчас и так по ТВ уже нечего смотреть, а если так дальше пойдет, то может быть народ наконец слезет с зомбоящиков и будет использовать более адекватные источники инфолрмации и развлечения.
    Написал Ослан 18.12.2013 12:14

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    А вот если бы такой законопроект уже имелся, – нашлись бы фильмы, которые россиянам разрешено смотреть по телевизору в зимние и майские «каникулы»?


    "Ирония судьбы или с лёгким паром", "Берегись автомобиля!", "Ну, погоди!" запретили бы.Big Grin
    Написал Фролов Антон Всеволодович (Антон Всеволодович) 16.12.2013 22:50