Кому больно по праздникам

Кому больно по праздникам

Страдает один, милует другой, – и это называется исторически сложившейся традицией. Занятно…
Когда говорят об амнистии, я всегда думаю о потерпевших, о тех, кто пострадал от рук тех преступников, по отношению к которым нас призывают быть гуманнее.
В честь Дня Победы государство отпускает на свободу осужденных. Но понятно, что делается это по большому счету для «зачистки» мест в колониях, а вовсе не ради великого праздника. Хотя звучит, конечно, красиво: мол, в честь знаменательной даты проявим и мы исконное высшее милосердие к оступившимся.
Так вот если задуматься, то выходит: в честь праздника проявим милость к ним, бедолагам. И не заметим, как плюнем в лицо их жертвам. Которые ни в праздник, ни в будни виновными не были. Почему-то при амнистиях мы вторую сторону никогда не спрашиваем. А хочет ли она, причем в каждом отдельном случае, проявить «милость к падшим», по широте такую же, к какой призывает отстраненная от их беды власть?
Раз так, тогда уж пусть государство проявляет милость только в тех случаях, когда потерпевший - оно само. Например, к осужденным или подследственным по делам, связанным с экономическими преступлениями…

28.03.2010

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Да уж, вопрос спорный, но, принимая во внимание то, что амнистия - акт милосердия к осужденным впервые, возможность хотя бы небольшому числу из них начать все с чистого листа, не забывая о том, что их близкие страдают не меньше потерпевших, практика не такая уж и "заподлянская", тяжкие-то не попадают. Лично я подумала бы и о применении амнистии к женщинам, отбывающим наказание за убийство своих мужей, имеющих малолетних детей. Думаю, что большинство из них совершают подобные преступления из-за невозможности терпеть моральное и физическое насилие со стороны мужа, хотя это их ни в коей мере не оправдывает.
    Написал лескова ирина (irinka959) 30.03.2010 20:22
  • Рубен Валерьевич, если исходить из такой логики, то абсолютно все дела, по которым потерпевшими являются физические лица, следует отнести к категории дел частного обвинения, а не публичного. И обвинение должен поддерживать по ним не прокурор, а потерпевший - частный обвинитель.
    Написал Вантеев С.Б. (Вантеев С.Б.) 29.03.2010 00:17