Курбан-байрам - праздник надежды

Курбан-байрам  - праздник надежды

С 27 по 29 ноября 2009 года отмечается один из значимых для мусульман праздник - Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения. Он совпадает с последним днем хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку.
Словом “курбан” мусульмане (как и иудеи) именуют все то, что духовно приближает человека к Богу.
История праздника имеет многовековые корни. Великий пророк Ибрагим (Авраам) является общим для трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Согласно Корану, пророк Ибрагиму (Аврааму) должен был принести в жертву Творцу своего долгожданного первенца. Это было испытанием от Аллаха (Бога), и в последний момент, Всевышний заменил для Ибрагима жертву сыном на жертву ягненком.
Этот праздник напоминает о покорности пророка Ибрагима (Авраама), символизирует милосердие, величие Всевышнего и то, что вера — лучшая жертва.
Следуя традиции, мусульмане в день Курбан-байрам режут жертвенное животное. Считается, что человеку, совершающему курбан, Всевышний прощает грехи.
В день праздника, принято посещать мечеть, навещать близких, просить у них прощения за плохие поступки и молиться за умерших.
Редакция Информационно-правового портала поздравляет всех мусульман с праздником Курбан-байрам и выражает свою надежду на мир, согласие, благополучие и процветание в каждом доме.

27.11.2009

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет