Вниманию анонимных интернет-хулиганов: статья 130 УК работает

Вниманию анонимных интернет-хулиганов: статья 130 УК работает

С тем, кто предлагает «укротить» СМИ, и в том числе Интернет, рамками подконтрольности каким-либо структурам, и как следствие – ограничением свободы слова и фильтрацией информации, я бы не согласился. Не сужать возможность познания, а расширять ее горизонты – вот что действительно необходимо. И СМИ, и Интернету, по-моему, требуется скорее самоограничение с позиции общей культуры, нравственности, уважения человека.
Больше всего это ощущаешь, попав на форумы. А что творится на сайтах многих артистов, спортсменов! Не говоря о том, что сама информация часто не соответствует действительности, здесь стали нормой резкие негативные оценки, вплоть до нецензурных высказываний. Тут встретишь, бывало, даже оскорбления в адрес высокопоставленных персон.
Очень похоже, что люди, использующие такую грязную лексику, в недалеком будущем потенциальные пациенты психоневрологической клиники, настолько, кажется, они потеряли уже нормальные понятия о принципах общения, будь то банальная переписка от нечего делать или серьезная, аргументированная полемика. И очевидно, не только за клавиатурой компьютера.
Как юрист знаю, что и физическое, и юридическое лицо по закону имеет право на свободу слова. Но по этому же самому закону за свое слово приходится отвечать. Иначе говоря, обливаешь кого-то грязью – будешь наказан. Даже если делаешь это анонимно, под искаженным именем или неземным «ником». Анонимность как таковую не приемлю. Сколько гнусных безликих писем и доносов стали в 37-м причиной расстрелов тысяч порядочных людей.
Я так думаю: недоволен чем-то – говори и пиши об этом от своего лица. Давай спорить открыто. Но в рамках приличия и морали. Без всяких непристойных выражений. Они потому и называются непечатными, что не должны использоваться в прессе. И в Интернете, конечно, тоже.
Хочу сказать, что кое-кто крепко заблуждается относительно современных технических возможностей для поиска тех, кто нарушает письменные принципы этики. Не так сложно на самом деле найти пару-тройку «крутых и смелых» анонимных хулиганов в Интернете… А затем и остальные посетители форума портала узнают, что статья 130 УК об уголовной ответственности за оскорбление в публичной форме либо в средствах массовой информации (и Интернете опять же) работает.
Штраф плюс 180 часов с метелкой в руках или до года исправительных работ… Найдется тогда, о чем подумать. Не лучше ли это сделать, пока сидишь дома за компьютером? И себя слегка укоротить...


Михаил Тюркин
 

22.05.2010

Информационно- правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт