Сравнивать медиаторов и судей нельзя

Сравнивать медиаторов и судей нельзя

Появление закона о медиации в России – правильная идея. Когда споры, проблемы решаются, именно решаются, а, значит, обе стороны удовлетворены результатом – это хорошо. К тому же, думаю, такая практика позволит сократить затраты из госбюджета, разгрузить судей. Однако сравнивать процедуру медиации с деятельностью судов и спорить, что из этого лучше, думаю неправильно. Ведь есть вопросы, которые можно решить только через суд, который будет также и гарантом выполнения нормы права. 

Но медиаторы, все же, нужны, потому что бывают такие моменты, когда стороны по каким-то причинам не могут договориться самостоятельно, например, в ходе бракоразводного процесса или конфликтной ситуации с соседями, когда люди понимают, что нужно решить вопрос, но не могут сделать это без посторонней помощи. Я, например не исключаю, что тоже когда-нибудь воспользуюсь услугами медиатора.

Думаю, что медиаторами должны быть юристы, знающие все тонкости правового поля, желательно даже с некоторым экономическим или финансовым уклоном. И если выбирать между подготовленным, квалифицированным специалистом и другим, я естественно сделаю выбор в пользу первого. Ведь пропорционально разделить ответственность между спорящими сторонами может только профессионал.

Приживется ли медиация в нашей стране, покажет время и практика. Почему бы и нет. Но понимание придет не так быстро. О результатах говорить пока рано, первые данные о работе нового закона можно будет получить только через год, а для основательной оценки потребуется, думаю, до 5 лет. Только тогда можно будет говорить нужный ли это закон или он «мертвый» и вялотекущий. Что касается вопроса о том, не породит ли новая практика решения споров дополнительный повод для коррупции (среди самих медиаторов), то это, конечно, не исключено, ведь люди бывают разные.

 

Роман Агапов

02.02.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Что может дать Закон о медиации у нас в России. Велика вероятность того что «специалисты» которые будут этим заниматься превратятся в обычных «почтальонов» которые будут решать спорные вопросы за деньги. У нас в России достаточно хороших законов, в которые нужно внести изменения в части ужесточения наказаний за их неисполнение. Например, жители сельского поселения Верейское выиграли у Главы сельского поселения Верейское Ломова М.А. суд по N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. Причем мы это сделали без адвокатов сами. Но никто не спешит исполнять решение суда и это на нашей практике не первый случай. А не исполняет их Глава, потому что меры, предусмотренные законодательством за невыполнение, даже решений суда минимальны или не выполнимы. А ведь по ФЗ № 131 наш Глава уже отвечает за свои действия не перед жителями (избирателями), а ГОСУДАРСТВОМ.
    Написал Менькова Галина (menkova1507) 15.03.2011 06:52
  • Чтобы что-то в России осознать, надо, как известно, долго жить...Закон о медиации сырой. Статус медиатора больше чем странный...Нотариусам разрешено без дополнительной подготовки заниматься медиацией...Адвокатов, по мнению г. Е. Семеняко, надо независимо от опыта, стажа и квалификации еще обучить искусству примирения...Мальчикам и девочкам 25 лет от роду, получившим сертификат после краткого курса (ркпб) - пожалуйста в медиаторы...Чудны дела твои, Господи!
    Написал don52 10.02.2011 22:43