Публичные показания сотрудников ФСБ в открытых слушаниях составляют «тайну следствия»…

Публичные показания сотрудников ФСБ в открытых слушаниях составляют «тайну следствия»…

В этом редакцию и читателей правового портала «ЗАКОНИЯ» пытается убедить заместитель руководителя Службы Управления "Т" СЭБ ФСБ России, генерал-лейтенант Сергей Чернышев, подпись которого стоит в полученном нами письменном ответе на обращение портала на имя директора ведомства Александра Бортникова от 12 апреля 2011г.

В обращении к директору ФСБ редакция портала сообщала о нарушениях, допущенных оперативными сотрудниками ведомства в ходе следствия по делу о так называемой рыбной взятке в Росрыболовстве. Доводя до сведения руководства ФСБ факты противоправных действий оперативников при производстве дела в отношении помощника главы ФАР Игоря Бакулина, редакция опиралась на вещественные доказательства, предоставленные в ее распоряжение родственниками обвиняемого.

Несмотря на обозначенную руководством страны реформу правоохранительных органов и вопреки ожиданиям редакции, письмо сделало круг по столам ведомства и попало на рассмотрение в подразделение, сотрудники которого и фигурируют в обращении.

Наверное, поэтому доводы «ряда участников» уголовного процесса о нарушениях сотрудниками органов Федеральной службы безопасности законодательства, содержащиеся в обращениях, «не нашли своего подтверждения».
А информация об их участии «в осуществлении оперативно-розыскной деятельности в рамках уголовного дела», засекречена и «относится к сведениям, составляющим тайну следствия», похоже, лишь для руководства подразделения. Ведь оперативные сотрудники ФСБ дают об этом показания в ходе открытых судебных заседаний по делу в отношении Игоря Бакулина в Тверском районном суде г.Москвы, и любой желающий, как наблюдатели, так и пресса, и интернет-сообщество давно в курсе событий.

« Отписки дает не только ФСБ, - заявила «ЗАКОНИИ» адвокат Елена Васильева, представляющая интересы семьи Бакулиных. - В частности, о тех же обстоятельствах, что изложены в обращении редакции портала в ФСБ, было известно контролирующим органам». Елена Васильева также сообщила, что «еще год назад аналогичные факты упоминались в заявлении адвоката Бакулина Сергея Цвирко в прокуратуру Москвы». Однако соответствующие проверки, по ее словам, не проводились и надлежащих мер прокурорского реагирования сих пор не последовало.

«Нет также реакции ни из следственного отдела ЦАО Следственного управления СК при прокуратуре по городу Москве, ни из Военного следственного комитета. Все «футболят» заявления друг дружке и никто не возбуждает дело уголовное по фактам нарушений», - отмечает адвокат.

03.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет