Обращение Депутату Государственной Думы РФ, Губернатору Московской области, членам Правительства Московской области.

Депутату Государственной Думы Москальковой Т. Н.

Губернатору Московской области Громову Б.В.

Заместителю Председателя Правительства Московской области - руководителю аппарата Правительства Московской области Агапову Р.В.

Заместителю Председателя Правительства Московской области Жидкину В.Ф.

Заместителю Председателя Правительства Московской области Кошману С.Н.

Первому заместителю Председателя Правительства Московской области Пархоменко О.И.

 

От жителей г.г. Котельники, Люберцы Московской области и мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы


Мы, жители г.г. Котельники, Люберцы Московской области и мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы обращаемся к Вам как к гарантам законности и соблюдения прав и свобод граждан Российской Федерации.
Доводим до Вашего сведения, что в г. Котельники Московской области разворачивается строительство огромного рынка на территориях общей площадью около 45 ГА. Данные земельные участки принадлежат на праве собственности/аренды аффилированным ЗАО «Автогарант» и его владельцу (Яну Борисовичу Ровнеру) структурам и располагаются вдоль Новорязанского шоссе напротив г. Люберецы и мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы. Всего структурам Автогаранта, зарегистрированным по адресу Новорязанское шоссе, д. 6 (ООО "СтройИнвестГарант", ООО "Гарант-Возрождение", ООО "Автоторгсервис", ООО "Синди-М", ЗАО «Автогарант», ООО «Авто-Сити») принадлежат на праве собственности и аренды около 100 Гектаров земельных участков в Котельниках – это около 10% территории Города.
Губернатор Московской области Громов Б.В., не раз заявлял что не допустит размещения новых «Черкизонов» на территории Московской области. Однако, жители Котельников, Люберец и мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы, опираясь на реальные факты, в настоящий момент наблюдают обратное.
Прикрываясь постановлением Правительства Московской области от 03.09.2009 №720/37 «О реализации инвестиционного проекта ООО «СтройИнвестГарант» по строительству сети многофункциональных торговых комплексов на территориях Московской области», ООО «СтройИнвестГарант» (компания зарегистрирована по адресу рынка Автогарант - Новорязанское шоссе д.6) добилось выпуска Постановления Главы городского округа Котельники 798-пг от 14.09.2009, разрешающее разработку проекта планировки многофункционального торгового комплекса на земельных участках общей площадью около 16 га по адресу: Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 6. Данные земельные участки (в соответствии с запросом ООО «СтройИнвестГарант» №213 от 07.09.2009г. главе г. Котельники Седзеневскому А.Ю.), принадлежат на правах собственности компаниям ООО «Авто-Сити» - 36 076 кв. м., ООО «Синди-М» - 45 523 кв. м. и 27 608 кв. м., ЗАО «Автогарант» - 49 041 кв. м.
Обращаем Ваше внимание, что постановление Главы городского округа Котельники 798-пг незаконно и нарушает требование п.1. постановления Правительства Московской области от 03.09.2009 №720/37, признающего «экономическую и социальную целесообразность реализации на территории Московской области предложенного ООО "СтройИнвестГарант" (ИНН 5027087209 КПП 502701001) инвестиционного проекта по строительству сети многофункциональных торговых комплексов при условии предоставления и использования земельных участков для указанных целей в соответствии с законодательством». Дело в том, что упомянутые выше земельные участки принадлежат категории земель «промышленности, энергетики, транспорта, связи и земель иного специального назначения». Для начала законной разработки проекта планировки на этих землях торгового комплекса (разрешенного постановлением главы Городского округа Котельники 798-пг) необходимо изменить категорию земель, при обязательном проведении общественных слушаний, чего сделано не было, и, соответственно, согласованное администрацией г. Котельники и осуществляемое ООО «СтройИнвестГарант» проектирование НЕЗАКОННО.
Отметим, что на встрече жителей города (взволнованных появлением нескольких сотен торговых контейнеров на территории рынка Автогарант) в августе 2009 г. с главой г. Котельники Седзеневским А.Ю. и депутатом Государственной Думы Семеновым В.А. нас заверили, что власти города не допустят появления рынков на территории города, а имеющиеся контейнеры будут вывезены с Автогаранта до октября 2009 г. (этого сделано не было). Но события которые происходят в настоящий момент заставляют усомниться в честности администрации города, а обещания властей выглядят не более чем предвыборными лозунгами.
Одновременно, жителей настораживает тот факт, что администрация г. Котельники вводит население в заблуждение, отвечая в октябре 2009 г. официально (письменно) о том, что постановление Правительства Московской области от 03.09.2009 №720/37 в администрацию не поступало, и никакого постановления администрацией г. Котельники в развитие постановления Правительства Московской области не выпускалось.
Отдельного внимания требует ситуация с разворачиваемыми подготовительными работами к строительству на территории Опытного поля в г. Котельники. Данная территория непосредственно прилегает к землям рынка Автогарант, и, по имеющейся информации, так же принадлежит аффилированным Автогаранту структурам (ООО «СтройИнвестГарант» и др.) на правах аренды (49 лет.). Территория (более 10 ГА) была обнесена забором в октябре месяца 2009 г. Круглосуточно работает тяжелая техника, выравнивая поле, отсыпая территорию песком и щебнем. В настоящий момент территория разбивается на квадраты, по нашему мнению, в целях последующей установки на них торговых контейнеров и павильонов. На установленном заборе длительное время отсутствовала какая либо информация о том, какая организация проводит земельные работы, когда они будут завершены и какой объект планируется размещать на этих землях. По имеющимся данным администрация г. Котельники не давала никаких разрешений на проведение указанных работ.
Согласно проекту градостроительного плана, который обсуждался с жителями Котельников летом-осенью 2009 г., на территории Опытного поля должны были быть размещены 3 детских сада (нехватка которых является очень острой проблемой для жителей города), новая школа, спортивный комплекс и десятки тысяч метров жилья. Разрешенное использование земельных участков, находящихся на Опытном поле – «жилищное строительство» (20 Га) и «общественно-деловое и гражданское строительство» ( 6ГА). Размещение на этой территории торговых объектов лишит население города последней надежды на комфортное проживание в Котельниках. Принимать такие решения, как строительство крупных торговых объектов и, тем более, осуществлять какие-либо работы по проектированию и строительству без совета с жителями Города, без градостроительной экспертизы и проведения общественных слушаний НЕЗАКОННО!!!
Города Котельники, Люберцы и мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы сегодня имеют достаточно цивилизованных торговых центров, удовлетворяющих наши потребности: здесь представлены все крупные российские и московские ритейлеры: у МКАД в г.Котельники, напротив рынка «Садовод», расположен крупнейший в Европе торговый центр «МЕГА - Белая Дача-2», на Новорязанском шоссе (на землях, граничащих с землями, на которых ООО «СтройИнвестГарант» планирует строительство новых торговых центров) - гипермаркеты РЕАЛ, Касторама, Зельгросс и проч. Данные торговые центры посещают не только жители Котельников и близлежащих районов, но и сотни тысяч жителей Москвы и области. В них можно приобрести ЛЮБОЙ ассортимент необходимых товаров в самой разной ценовой категории. Жителям Города не нужны дополнительные торговые площади!!! Пожалуй ни в одном городе Московской области нет такого количества торговых площадей, приходящихся на одного жителя. Жителям города не нужны дополнительные торговые площади!!!
Уверены, что планируемая контейнерно-павильонная торговля в формате рынков Садовод и ТЯК Москва, пусть даже и под теплой крышей, разрушит цивилизованную торговлю в городе, при этом наплыв оптовых покупателей и приезжих приведет к транспортному коллапсу в Котельниках, а транспортная проблема и без открытия новых рынков является проблемой номер один для жителей Люберец, Котельников и мкр. Жулебино, наряду с проблемой отсутствия в г.Котельники детских садов и очереди на поступление в них, в которой приходится стоять годами. Общая площадь торговых площадей, которые планируется построить на территории Опытного поля и прилегающих землях рынка Автогарант составляет около 45 гектаров!!! Для сравнения, площадь всего закрытого Черкизовского рынка составляла 72 Га.!
Мы видим, что интересы конкретной бизнес-группы – Автогарант – ставятся властями Города выше интересов жителей. Развитие ситуации в прежнем направлении неминуемо приведет к социальному взрыву.
Просим все соответствующие инстанции:
1. Срочно вмешаться в ситуацию и провести проверку изложенных фактов незаконного проектирования и строительства рынков/торговых центров на территории города Котельники;
2. Остановить незаконно ведущиеся земляные работы на территории Опытного поля;
3. Расследовать законность продажи государственной земли;
4. Обязать администрацию г. Котельники и инвесторов строительства торговых центров, в т.ч. – компанию ООО «СтройИнвестГарант», использовать земельные участки в соответствии с имеющимися категорией и разрешенным использованием.
5. Отменить незаконно выпущенное постановление Главы городского округа Котельники 798-пг от 14.09.2009 «О разрешении разработки проекта планировки многофункционального торгового комплекса на земельных участках общей площадью около 18 Га, по адресу: Московская область, Новорязанское шоссе д. 6» в связи с несоблюдением требования постановления Правительства МО № 03.09.2009 №720/37 в части "условии предоставления и использования земельных участков для указанных целей в соответствии с законодательством»;
6. Соответствующим органам проверить данные действия участников на коррупционную составляющую;
7. Взять под контроль дальнейшее использование территории Опытного поля для строительства детских садов, школы, оздоровительного центра, что и соответствует первоочередным нуждам жителей г.Котельники.


Инициативная группа граждан г.г. Котельники, Люберцы Московской области и
мкр. Выхино-Жулебино г. Москвы.

 

09.12.2009

Василенко Христина Вячеславовна - Адвокат

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет