Заявление Начальнику Главного управления государственного строительного надзора Московской области

Начальнику Главного управления государственного строительного надзора Московской области
Чернову Николаю Викторовичу


Уважаемый Николай Викторович!

Поводом для настоящего обращения послужили нижеследующие обстоятельства, свидетельствующие о нарушении законодательства РФ в сфере строительства и землепользования.
В ноябре 2009г. на земельных участках по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле, владения 10/1, 10/2, 10/3, ООО «СтройИнвестГарант» начало производство земельных и строительных работ по возведению многофункционального торгового комплекса – рынка (далее – Объект). Работы на указанном Объекте ведутся круглосуточно. Согласно архитектурно-градостроительной концепции застройки, размещенной на Объекте 29.11.2009г., на территории земельных участков мкр. Опытное поле общей площадью 32,8 га планируется возведение обширного торгового комплекса, состоящего из нескольких тысяч торговых павильонов и административных зданий. При этом, указанная архитектурно-градостроительная концепция застройки Объекта предполагает снос более десяти жилых домов, в которых на данный момент проживают люди, а также снос нежилых зданий социального назначения.
Вместе с тем, земельные участки, на которых ООО «СтройИнвестГарант» планирует возведение Объекта, имеют разрешенное использование: «под жилищное строительство». В установленном законодательством РФ порядке разрешенное использование земельных участков не изменялось. Необходимо также отметить, в соответствии с действующим генеральным планом развития г. Котельники до 2010 года, разработанным ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы» в 1997г., утвержденным Администрацией г. Котельники, на территории мкр. Опытное поле должны располагаться объекты социального и жилого назначения: школы; детский сад; библиотека; спортивный комплекс, жилые дома. Строительство многофункционального торгового комплекса на территории мкр. Опытное поле г. Котельники, тем более, площадью свыше 32 га, генеральным планом развития г. Котельники не предусмотрено. Никакие изменения, предусматривающие размещение многофункционального торгового комплекса на территории мкр. Опытное поле г. Котельники в установленном законодательством РФ порядке в генеральный план развития г. Котельники не вносились.
Кроме того, в соответствии с информацией, предоставленной главой Администрации г. Котельники на приеме 30.11.2009 и 03.12.2009г.:
- проектная документация на строительство многофункционального комплекса - рынка, общей площадью 32,8 га на территории мкр. Опытное поле г. Котельники, не разрабатывалась;
- экспертиза проектной документации на строительство Объекта в ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» не проводилась, необходимые согласования проектной документации на строительство Объекта в Управлении Роспотребнадзора по Московской области, в Управлении государственного пожарного надзора по ГУ МЧС России по Московской области, в Управлении Ростехнадзора по Московской области не получены;
- разрешение на строительство многофункционального комплекса - рынка, общей площадью 32,8 га на территории мкр. Опытное поле г. Котельники ООО «СтройИнвестГарант» Администрацией г. Котельники не выдавалось.

Вышеуказанные факты могут свидетельствовать о нарушении ООО «СтройИнвестГарант» ст.ст. 8, 28, 49, 51 Градостроительного кодекса РФ , ч.3 ст.85 Земельного Кодекса РФ, ч.1 ст.4 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».
На основании изложенного, в соответствии с Положением о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 17.10.2007 № 789/28 прошу:
1. Провести проверку правомерности производства ООО «СтройИнвестГарант» земельных и строительных работ по возведению многофункционального торгового комплекса – рынка, по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле, владения 10/1, 10/2, 10/3.
2. Провести проверку наличия у ООО «СтройИнвестГарант» разрешительной документации на строительство многофункционального торгового комплекса по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле, владения 10/1, 10/2, 10/3.

Приложение:
1. Копия Генерального плана г. Котельники до 2010г.
2. Копия архитектурно-градостроительной концепции застройки многофункционального торгового комплекса – рынка, по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле.

Председатель ТСЖ «Опытное поле»
 

15.12.2009

Василенко Христина Вячеславовна - Адвокат

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет