Заявление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации
Глебовой Л.Н.
127994, г. Москва
ул. Садовая-Сухаревская, д. 16

Уважаемая Любовь Николаевна!

Поводом для настоящего обращения послужили нижеследующие обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав граждан РФ в сфере образования.
Город Котельники расположен на юго-востоке Московской области. Население г. Котельники на данный момент составляет 20,5 тыс. человек. Учитывая динамичное развитие города, число жителей г. Котельники неуклонно растет. В настоящее время на территории г. Котельники функционирует всего три общеобразовательных школы и четыре детских сада. Нехватка школ и детских садов, принимая во внимание значительный рост населения г. Котельники, является острой проблемой для жителей города.
В соответствии с генеральным планом развития г. Котельники до 2010 года, разработанным ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы» в 1997г., утвержденным Администрацией г. Котельники, на территории города в микрорайоне Опытное поле к 2010 году должны быть построены три школы; детский сад; спортивный комплекс, библиотека.
Однако, в ноябре 2009г. на земельных участках, предназначенных для строительства школ, детского сада, спортивного комплекса и библиотеки (Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле, владения 10/1, 10/2, 10/3), было начато строительство многофункционального торгового комплекса – рынка, общей площадью 32,8 га (далее – Объект). Работы на указанном Объекте ведутся круглосуточно; заказчиком является ООО «СтройИнвестГарант». Согласно архитектурно-градостроительной концепции застройки, размещенной на Объекте 29.11.2009г., на территории земельных участков общей площадью 32,8 га планируется возведение обширного торгового комплекса, состоящего из нескольких тысяч торговых павильонов и административных зданий. При этом, указанная архитектурно-градостроительная концепция застройки Объекта предполагает снос более десяти жилых домов, в которых на данный момент проживают люди, а также снос нежилых зданий социального назначения.
При этом, никакие изменения, предусматривающие размещение на территории мкр. Опытное поле г. Котельники торгового комплекса (рынка) - вместо объектов социального назначения, в установленном законодательством РФ порядке в генеральный план развития г.Котельники не вносились.
Кроме того, в соответствии с информацией, предоставленной главой Администрации г. Котельники, разрешение на строительство многофункционального комплекса рынка, общей площадью 32,8 га на территории мкр. Опытное поле, не выдавалось; проектная документация на строительство Объекта не проходила экспертизу и не согласовывалась.
Таким образом, в настоящее время, на месте, предназначенном для строительства школ и детского сада, которые так необходимы жителям г. Котельники, возводится крупный рынок. Полагаем, что тем самым нарушаются права жителей г. Котельники Московской области, предусмотренные ст. 43 Конституции РФ, ст.ст. 1, 2, 5 Федерального закона № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании».
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.06.2004 № 300 «О Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки.
Ввиду изложенного, в соответствии с п.п. 1, 5.1.3, 6.4 Постановления Правительства РФ от 17.06.2004 № 300 «О Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» прошу:
1. Провести проверку правомерности использования земельных участков, предназначенных для размещения трех школ, детского сада, других объектов социального назначения, под строительство торгового комплекса – рынка, по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле, владения 10/1, 10/2, 10/3.
2. В случае выявления фактов нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, применить предусмотренные законодательством РФ меры, направленные на недопущение и ликвидацию последствий выявленных нарушений.

Приложение:
1. Копия Генерального плана г. Котельники до 2010г.
2. Копия архитектурно-градостроительной концепции застройки многофункционального торгового комплекса – рынка, по адресу: Московская обл., г. Котельники, микрорайон Опытное поле,.

Председатель ТСЖ «Опытное поле»
 

15.12.2009

Василенко Христина Вячеславовна - Адвокат

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет