Как я защищал честь России или Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Как я защищал честь России или Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Давно мечтал попасть на Олимпиаду полицейских и пожарных- спасателей. И вот в начале 2012г. мне позвонили из ЦСК МЧС России и предложили выступить в Испании, на Канарских островах, где должны состояться летние Европейские Игры.

Я попросил пару дней на размышление, а подумать было о чём: последние два года я провёл на работе в Министерстве, в приёмной, помощником Директора Департамента международной деятельности. Сидячая работа, большая загруженность, обилие окружающей оргтехники явно не способствовали сохранению былой спортивной формы, да и килограммов десять лишних набрал. В обычной жизни они не мешали даже для редких тренировок, когда выдавалось свободное время. Но чтобы выступать на довольно высоком уровне, на подобных стартах, надо совершить огромный скачок.

Цель определяет всё. Когда она есть, можно свернуть горы. Знаю свой упорный характер, если решусь на что-то - буду идти до конца. Согласиться - как с парашютом прыгнуть. Решился, а дальше уже и деваться некуда, не вылезать же из самолёта – стыдно. Так и здесь. И я принял решение. Позвонил, сказал, что буду готовиться в своих коронных дисциплинах – беге на 400м и 800м, а также выступать в одном из тяжелейших видов спорта – триатлоне, олимпийском его виде: 1,5 км плавание+40 км велосипед+10 км бег. Подготовка к нему требует огромного количества тяжелой работы. Зная это, понимал, если к триатлону буду готовиться, то быстро уйдёт вес, а, значит, и свои дисциплины пойдут.

Так начались мои испытания. Все заканчивают работать и по домам, к котлетам, к телевизору, к семье. Я же то в бассейн, то в лес с велосипедом, с кроссовками. Сперва, одухотворенный своим решением, легко совершал двух-трёхчасовые тренировки. Правда, понимал, что это пока ерунда и работать надо как минимум по пять, шесть часов. Через недели три недосыпаний и утренне-вечерних пахот в голову стали приходить мысли о том, что я погорячился, тем более, организм ни в какую не соглашался расставаться с лишними килограммами. Но я не привык отступать.

Сделаю маленькое отступление. Многие скажут: Это же здорово! В лес бегать, велик, бассейн! Но это только со стороны кажется приятным занятием. Мне надо было за полгода привести себя в такое состояние, чтобы плавать полтора километра за 22-24 минуты (это каждые сто метров по 1.35-1.40), попробуйте проплыть просто сто метров за 2 мин. Ехать на велосипеде 40 км за час, не предлагаю вам проехать километр, два, больше, попробуйте просто хотя бы разогнаться до 40, уверяю, вряд ли получиться. И в довершение после и так тяжелейшей работы бежать 10 км минут за 37-38, это по 3 мин.40 сек. каждый километр, обычный здоровый человек с трудом пробежит за 4 мин один километр. Не набиваю себе цену, только пытаюсь ввести вас в курс задачи, которую себе поставил, а также подвести к рассказу о своих друзьях.

Терпение и труд всё перетрут! Постепенно, незаметно для людей я стал трансформером, день за днем изменялся и изменялся. Правда, психологическое состояние было довольно-таки депрессивное. Постоянное недосыпание с перегрузками – жуткий коктейль. Плюс мизерная зарплата, на которую прожить невозможно, не то что закупать полноценное питание, витамины, делать массаж, покупать абонементы в бассейн, приобретать экипировку и, помимо всего, содержать семью.

Первая помощь пришла от Олега Я., он оплатил мне членство в спортклубе с 50-метровым бассейном, потому как плавать в 25-метровом по 3-4 км с бабушками очень было тяжко.

Серёжа Г. привозил продукты и помогал деньгами.

С середины мая у всех начались по выходным дачи и шашлыки, я же по окончании трудовой недели стартовал в соревнованиях по бегу на стадионах, на шоссе. Или устраивал себе супертриатлон выходного дня – ехал на внедорожном велосипеде из Ю.Бутово через бутовский лес, через МКАД, далее Битцевский парк на Севастопольскую, там спортклуб. Плыл 3-4 км, опять на велосипед – обратно, дома бросал вел, переобувал кроссовки и забегал уже сколько мог. Получалось 7 часов безостановочной работы. Остаток дня лежишь пластом – отходишь.

Чем больше тренируешься и худеешь, тем меньше хочется есть, и это не может не нравится.

Я постоянно забавлялся, приходя в министерскую столовую от созерцания «хрюшек» - и так 70%, мягко говоря, полные, но и набирают так, как будто всю жизнь их не кормили и с собой ещё булок пять-шесть в пакет. С возрастом, конечно, надо себя сдерживать от переедания, организм сильно страдает от невозможности переварить месиво из вкусностей, вбитых внутрь. Никому не приходит же в голову в машину, работающую на 92 бензине наливать 98 супер (хотя редко, но и такие идиоты бывают) и, приехав на заправку, вместо 50-ти литров, влезающих в бак, заказать от жадности 150. Оставщееся внутрь в салон, под капот, в багажник, потому что в бак – желудок уже не влезает, а ведь приготовлено в элитной заправке – ресторане и такие деньги заплачены. Машина быстро и внутренне, и внешне превратится в свинарник, так и человек.

Чтобы полностью посвятить время подготовке, взял отпуск. Какое счастье - полноценный сон, без будильника, без вечной спешки, созданной людьми не понятно для чего, но свято уверовавших, что именно это нужно и важно для человека. Лес по утрам я уже не встречал хмуро и отчуждённо, а весело на бегу радовался природе, окружающей меня вместо кабинетов.

В июне я выиграл Спартакиаду МЧС на 1000 м., выиграл чемпионат Москвы по ветеранам на 400 м. и стал понимать, что простым туристом на Олимпиаде я уже не буду и смогу отстаивать честь страны на предстоящих в середине июля соревнованиях.

Используя триатлон как подготовку, я настолько стал неплох в нём, что стал питать кое какие иллюзии и в отношении этого вида. Тут встал вопрос о велосипеде, у меня хороший, но внедорожный, на нём не поедешь на проф. стартах. Здесь на помощь пришёл Рубен М. Он помог приобрести отличный аппарат, на который мне пришлось бы несколько лет отдавать всю зарплату.



В конце июня я отлично стартовал в триатлоне-спринте (750+20+5), о нём я писал, и, как и вся сборная МЧС России, был в готовности отбыть в Испанию. Приказ в госструктурах имеет долгое хождение, с кем только не надо согласовать его, перечислять замучаешься. Всё за несколько месяцев было сделано представителями ЦСК МЧС, но тут С.К. Шойгу уходит, он прекрасно знал о подобных международных стартах нашей сборной. И приходит В.А. Пучков – новый министр и начинает скурпулёзно разбираться во всём, везде и во всём. Я не имею права обсуждать или разбираться в действиях руководителя, но за пять дней до выезда, когда я уже начал паковать шиповки, кроссовки, разбирать для перевозки велосипед, приказ был перечеркнут и третьего июля окончательно похоронен.

Сказать, что это был удар для меня – ничто, я был раздавлен. Это сложно объяснить, месяцы натуральных издевательств над собой – и всё впустую!!! И ехать-то должен не на дворовый турнир по футболу, а защищать честь России на крупном международном старте!!!

Не имей сто рублей…

И вот здесь проявилась в полной мере эта пословица.  – «Не переживай», сказали друзья, - «Мы - это тоже Россия, отправим тебя выступать сами!»

Билеты, перевозка велосипеда (я был удивлён, но это стоит 100  Евро в один конец), спортивная страховка, проживание (отели на Тенерифе дорогие), питание, регистрация на соревнованиях (я теперь вынужден был сам платить за участие в нескольких видах соревнований 100 Евро), аренда машины, чтобы перемещаться с велосипедом и ездить на легкоатлетические соревнования в другой город.  Друзья меня собрали, упаковали и с пожеланиями отлично выступить отправили в Испанию.

На Канары приехали 6500 спортсменов из 70-ти стран (соревнования открытые), состязаться в 74 видах спорта. И один из МЧС России!

Никто меня не встречал, не ждал, да и особо, я имею ввиду организаторов, не помогал.

Расселился я в г.Пуэрто де ля Круз, здесь располагался штаб по организации Игр.

На следующий день регистрация и открытие.

В отеле разобрал коробку с велосипедом. Одно из самых страшных опасений о разбитой раме и других деталях при перевозке  ушло. В Москве, видать, попался чудом нормальный грузчик, а может, бросил неудачно – всё целое осталось. На обратном пути его подельники отыгрались вдвойне. На Тенерифе, на получение груза, а он нестандартный и получал его в другом месте, я видел как мою коробку разгружали – аккуратно взяли и положили, также и на вылете, со мной и с велосипедом носились как с писаной торбой. Так вот, забегу на секунду вперёд, вернувшись в Москву, я обнаружил разодранную коробку, вытащенный оттуда спортивный костюм, торчащие разбитые задние шестеренки и каретку, сложилось ощущение, что очень старались. Недалеко стояли таможенник и пограничник, я к ним – «Ребята, смотрите, что же это такое!» Пограничник не обратил на меня внимания, а таможенник заинтересовался – «А что в коробке?», получив ответ о велосипеде, он меня огорошил - «Сколько стоит Ваш велосипед?» Я всё сразу понял – я вернулся на родину.

Подвиги совершаются не на соревнованиях, а в регулярных тренировках. Разыгрывать из себя героя не буду, просто сделал то, к чему готовился. Это я о медалях. Золото на 400 м. и серебро на 800 м.


Триатлон, конечно, стоит особняком. Это тяжёлое испытание и физически, и психологически. Жара, горы и отсутствие маломальской поддержки. Четвёртое место, но оно дороже мне всего!




Огромное спасибо и низкий поклон Вам, мои друзья! Рубену Маркарьяну, Олегу Бойко, Славе Боброву, Эдику Кийко, Олегу Янькову, Володе Коробейникову, Славе Карамышеву, Сереже Гончаренко, Игорю Черных.

27.07.2012

Александр Дьяченко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет