Федеральная палата адвокатов

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Корпоративные знаки отличия

 

Одной из задач ФПА является поощрение наиболее творческих и профессиональных коллег, демонстрирующих высокие образцы адвокатского искусства и верности корпоративным традициям. С этой целью ФПА учредила ряд корпоративных наград.

Высшей наградой адвокатского сообщества является знак «За честь и достоинство», учрежденный в 2006 г. Им сообщество награждает адвокатов со стажем адвокатской деятельности не менее 25 лет, продемонстрировавших самоотверженное служение делу защиты прав и свобод человека и гражданина, явивших исключительные образцы адвокатского искусства, приверженных высоким идеалам чести и достоинства адвокатской профессии.

В 2008 г. знак «За честь и достоинство» был включен в наградную систему учрежденной в этом же году Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности, которая имеет три номинации: «За честь и достоинство», «Триумф» и «Деловая репутация». Статуэткой «Триумф» награждаются адвокатские образования, которые пользуются профессиональным авторитетом, добились выдающихся достижений в области организации адвокатской деятельности и содействия реализации конституционного права граждан и организаций на квалифицированную юридическую помощь. Почетный диплом «Деловая репутация» присуждается адвокатам за большие успехи в деле оказания юридической помощи, в том числе бесплатной, значительный вклад в развитие юридической науки, подготовку квалифицированных юридических кадров и высокую деловую репутацию.

Орден «За верность адвокатскому долгу» учрежден в 2003 г. Им награждаются адвокаты, имеющие непрерывный стаж профессиональной деятельности не менее 20 лет.

Медали «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I и II степени учреждены в 2003 г. Ими награждаются адвокаты, имеющие непрерывный стаж, соответственно, не менее 15 и 10 лет. Награды присуждаются адвокатам за выдающиеся заслуги в области адвокатской деятельности.

Совет имеет право наградить орденом или медалью адвоката независимо от его стажа, если он добился исключительных достижений в профессиональной деятельности или в деле развития российской адвокатуры.

Ветеранам адвокатуры присваивается звание и вручается знак «Почетный адвокат России». Этот знак вошел в наградную систему ФПА в 2008 г. Он вручается адвокатам, имеющим безупречную профессиональную репутацию и не менее чем 30-летний стаж адвокатской практики, в связи с уходом на пенсию при прекращении адвокатской профессиональной деятельности.