Федеральная палата адвокатов

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Профессиональные и этические стандарты, повышение квалификации адвокатов

 

Профессиональные и этические стандарты, повышение квалификации адвокатов

Федеральная палата адвокатов заботится о соблюдении адвокатами этических стандартов при осуществлении профессиональной деятельности и о высоком профессиональном уровне своих членов.

На I Всероссийском съезде адвокатов в 2003 г. был принят Кодекс профессиональной этики адвоката. В нем закреплены единые нормы и правила профессионального поведения, обязательные для всех членов корпорации.

25 апреля 2003 г. Совет разработал и принял Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценке знаний претендентов на присвоение статуса адвоката, в котором установлены единые профессиональные требования к претендентам, и перечень вопросов для квалификационного экзамена.

Кодексом и Положением руководствуются квалификационные комиссии адвокатских палат при рассмотрении жалоб на адвокатов и приеме квалификационных экзаменов.

Федеральная палата адвокатов совместно с ведущими юридическими вузами на постоянной основе осуществляет профессиональную подготовку членов адвокатского сообщества в рамках единой системы повышения квалификации адвокатов. Обучение проводится на основании Единой методики профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов (утверждена решением Совета ФПА РФ 30 ноября 2007 г.)

29 ноября 2004 г. при участии ФПА, Фонда поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива», Института государства и права АН РФ и Московской государственной юридической академии состоялась первая общероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество». С тех пор эта конференция проводится ежегодно в конце ноября. Материалы конференции публикуются в сборниках, которые издает ФПА.