Федеральная палата адвокатов

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Международное сотрудничество

Международная деятельность ФПА РФ включает организацию международных конференций, семинаров, стажировок российских адвокатов за рубежом и адвокатов из других стран – в России.

Федеральная палата адвокатов установила деловые отношения с Международной ассоциацией юристов (IBA), Генеральной дирекцией Совета Европы по правовым вопросам, Международным союзом адвокатов (UIA), Советом адвокатов и адвокатских образований Европейского Союза, Европейской федерацией адвокатских объединений; объединениями юристов и адвокатов Французской Республики, Германии, США, Великобритании, Бельгии, Дании, Финляндии, Норвегии, Китая, Кореи и стран СНГ.

В числе партнеров Федеральной палаты адвокатов – Совет адвокатских палат Франции, Коллегия адвокатов г. Парижа, Общество юристов Англии и Уэльса, Федеральная палата адвокатов Германии, Правовой департамент Посольства США в России и Американская ассоциация юристов.

В мае 2007 г. Федеральная палата стала членом одной из крупнейших международных организаций адвокатов – Международной ассоциации юристов (IBA).

Совместно с Голландской адвокатской палатой, Центром международного правового сотрудничества и другими партнерами ФПА участвует в программе МАТРА, финансируемой Министерством иностранных дел Нидерландов. Основная цель этого проекта – усиление роли ФПА РФ в совершенствовании правовых основ адвокатской деятельности в России.

ФПА РФ принимает активное участие в международных научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах, организуемых Советом Европы, ОБСЕ, иностранными адвокатскими организациями.

ФПА много раз обращалась с запросами в ряд международных адвокатских организаций (Международный союз юристов, Международную ассоциацию адвокатов и др.) и получала от них деятельную поддержку по ряду дел, связанных с нарушением прав российских адвокатов за рубежом.