Федеральная палата адвокатов

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Взаимодействие с органами власти

Взаимодействие с органами власти

Для успешной реализации социально значимой функции адвокатуры – оказания квалифицированной юридической помощи гражданам Российской Федерации органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

ФПА РФ взаимодействует с органами юстиции, осуществляющими правоприменительную функцию и функцию контроля и надзора в области адвокатуры и нотариата, в вопросах:

– обеспечения граждан Российской Федерации квалифицированной юридической помощью бесплатно по назначению органов суда и следствия и в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

– ведения реестров адвокатов;

– участия в работе квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации в части допуска к профессии и рассмотрения жалоб на адвокатов.

ФПА подписаны соглашения о взаимодействии с Судебным департаментом, Министерством внутренних дел РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Это взаимодействие включает в себя обмен информацией, консультации, разработку и реализацию мер, требующих совместного участия.

Заключен договор о взаимодействии с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Президент ФПА является членом Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ФПА РФ участвует в законопроектной работе, взаимодействуя с профильными комитетами Совета Федерации Федерального Собрания РФ (Комитетом по конституционному законодательству, Комитетом по правовым и судебным вопросам), комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству), а также с комиссией по законопроектной деятельности Правительства РФ и государственно-правовым управлением Администрации Президента РФ. ФПА участвует в проведении экспертиз проектов федеральных законов и законов субъектов РФ по вопросам, касающимся адвокатской деятельности и адвокатуры. Представители ФПА высказывают консолидированное мнение по всем законопроектам, затрагивающим интересы адвокатуры.

ФПА имеет своих представителей в органах исполнительной, законодательной власти, Конституционном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ.