Федеральная палата адвокатов

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Общие вопросы

  • О налогообложении

    Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Федеральный закон № 63-ФЗ) адвокат обязан отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также на содержание соответствующих адвокатских образований: коллегии адвокатов, адвокатского бюро, адвокатского кабинета.

  • Порядок постановки на учет адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты
    В соответствии с пунктом 6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Кодекса.
  • Применение контрольно-кассовой техники

    Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 06.05.2004 № 04-01-14/2-59) обязанность по применению контрольно-кассовой техники, согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон), возложена на...

  • Порядок предоставления сведений о доходах физических лиц

    В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

  • Излишне уплаченный налог

    В 2005 г. арбитражный суд решением обязал налоговый орган вернуть из местного бюджета проценты в размере 59 785 руб. Правомерно ли в силу отсутствия особенностей в налоговом законодательстве использовать порядок, предусмотренный ст. 395 ГК РФ, для процедуры зачета процентов в размере 59 785 руб. в счет предстоящих налоговых платежей организации.