МУЗЕЙ ПРАВА

Основной закон на пути к демократии


История становления Конституции США

В начале осени 1787г. в Филадельфии шли серьезные споры в среде видных политиков. Они никак не могли прийти к консенсусу по самому главному на тот момент вопросу — о Конституции недавно образованных Соединенных Штатов.

На самом деле, еще до Филадельфийского конвента Конституция у США в некотором смысле уже имелась. Как хорошо известно, Штаты были колонией всесильной Британской Империи, однако, недовольные второстепенной ролью, в 1775г. они начали так называемую «Войну за независимость», успешно завершившуюся в 1783г. подписанием во Франции Версальского мирного договора. Так на карте мира появилась новая политическая единица.

Разумеется, для политической синхронизации действий восставшим были необходимы соответствующие механизмы еще в ходе Войны. И в 1777г. были приняты Статьи Конфедерации, по которым Соединенные штаты объявлялись конфедерацией. Существенным недостатком этого документа, ратифицированного всеми 13 штатами Восточного побережья, входившими в Конфедерацию того времени, было то, что федеральная власть была весьма ограничена в своих полномочиях. Права же местных правительств были непропорционально велики. С учетом политической ситуации, когда единое государство еще не образовалось, и по-прежнему существовала опасность отпадения отдельных территорий от Конфедерации, акцент на властную монополию штатов был сделан верно. Однако уже после подписания Версальского договора реалии и нужды государства требовали пересмотра Статей Конфедерации.

Были предложены 3 варианта будущей Конституции. Проекы «План Виргиния» и «План Нью-Джерси» различались базовой направленностью: первый предполагал усиление центральной власти, второй же стоял на старых принципах, отраженных в Статьях Конфедерации. Разумеется, в ситуации, когда политическая обстановка более не способствовала центробежным силам, сторонники «Плана Виргиния» одержали победы.

Третий вариант, предложенный Александром Гамильтоном, не мог устроить недавних победителей Англии. Гамильтон, известный поклонник английской государственности, предполагал создать в Америке аналог британской парламентской системы, правда, без учреждения монархического режима. По понятным причинам эта весьма оригинальная и неожиданная идея не нашла поддержки. После долгих переговоров и споров как конституционно-полагающий был утвержден «План Виргиния». Ратицикафия документа на местах продолжалась почти 2 года, и 4 марта 1789г. еще до того, как Конституцию одобрили Северная Каролина и Род-Айленд, начали работать федеральные политические институты.

Конституция США — первый документ подобного типа в современной истории человечества. Ее остов сохранился до наших дней, что лишний раз доказывает тщательность многолетней и кропотливой работы «отцов основателей». Принципиальные положения, закрепленные в Конституции, потом были использованы в большинстве основных законов других стран. Она состоит из преамбулы, в которой отражены основные цели Конституции, 7 статей и 27 поправок (первые 10 составляют так называемый «Билль о правах»).

Первые 3 статьи соответствуют ветвям власти — законодательной, исполнительной и судебной. Высшим законодательным органом стал Конгресс, состоящий из 2 палат — нижней Палаты представителей и верхнего Сената. Главой исполнительной власти объявлялся президент, вместе с которым в ходе демократических выборов избирался вице-президент. Поскольку полномочия президента традиционно велики, то можно назвать США «президентской республикой», хотя в отличие от отечественных реалий, его власть может быть серьезно ограничена парламентом. Что касается судебных институтов, то по Конституции предусматриваются обязательная несменяемость судей всех судов и суд присяжных на всех уголовных процессах.

Сохранность почти первоначального текста Конституции объясняется ее 5 статьей. В ней прописан процесс принятия поправок к Конституции. Поправки не затрагивают базисные положения основного закона, но фиксируют изменяющиеся политические реалии по особо важным государственным вопросам. Поправки принимаются две трети членов Конгресса, после чего их рассмотрение переходит на места, где их также должны подтвердить две трети штатов. Разумеется, поправки имеют такой же статус, как и основные 7 статей. Первые 10, составляющие Билль о правах и принятые уже в 1789г., гарантируют гражданам основополагающие свободы и тем самым ликвидируют недостаток текста самой Конституции, где права и обязанности граждан никак не отражены.

Жизнь американца невозможна без Конституции. С детства каждому юному гражданину внушается уважение к Основному закону своей страны, который идет рука об руку с не слишком долгой, но невероятно насыщенной историей США. Документ приобрел практически сакральный характер, что, в свою очередь, привело американский народ к важному и столь простому выводу, без которого невозможно процветание: закон, каким бы он ни был, есть закон. И хотя, как пережиток холодной войны и поражения в ней, в нашей стране все еще живы очевидные антиамериканские настроения, уважению к закону нам все же следует поучиться.