МУЗЕЙ ПРАВА

Изолятор Петербурга

Как в Москве всем известна Бутырская тюрьма, так и история Санкт-Петербурга немыслима без «следственного изолятора № 1», который традиционно называют «Крестами».


Кресты. Общий вид

Эта знаменитая тюрьма была создана во второй половине XIX в. для краткосрочного содержания арестантов. В 1884—1892гг. был создан современный комплекс в характерном кирпичном оформлении. На территории почти 5 га расположились 2 больших корпуса, специальные тюремные больница и морг, а также другие необходимые строения. Корпуса были построены так, что образовывали крест, в середине которого располагались административные учреждения.


Архитектурный план «Крестов»

Однако статус и назначение тюрьмы постепенно менялось. В годы революционных потрясений начала XX в. «Кресты» были постепенно преобразованы в политическую тюрьму.


«Кресты»

До пришествия к власти большевиков здесь содержались видные революционеры — Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, М.И. Калинин и другие. Уже после революции в «Кресты» были помещены члены Временного правительства и множество противников свержения прежнего политического строя.


Тюремный комплекс на рубеже веков

Но максимальная нагрузка пришлась на тюрьму в годы Большого террора 1937—1938гг. По статистике, в это время в каждой одиночной камере одновременно находилось по 15—17 человек. А среди заключенных были Н.А. Заболоцкий, Л.Н. Гумилев (здесь же в 1921г. был заточен его отец — поэт Н.С. Гумилев), Г.С. Жженов, К.К. Рокоссовский. Здесь в 1942г. скончался Даниил Хармс. Сейчас напротив тюрьмы располагается скульптурный мемориал «Жертвам политических репрессий».


Голова сфинкса из мемориала «Жертвам политических репрессий».
Скульптор — Михаил Шемякин

Другой, связанный с «Крестами» монумент — памятник Анне Ахматовой. В своем «Реквиеме» она попросила, если когда-либо будет решено увековечить ее память, поставить памятник напротив того места, где были заключены ее муж и сын.


Памятник Анне Ахматовой