МУЗЕЙ ПРАВА

Как французский король осудил папу Римского

История знает немало судов над политическими лидерами. Однако большинство из них имело место в последнее столетие и нельзя сказать, что кто-то из этих людей считался серьезным международным авторитетом. Тем удивительнее, что в Средневековье — время максимального уважения к государям — состоялся заочный суд над папой Римским.


Арнольфо ди Камбио. Бонифаций VIII. Флоренция, Музей Опера дель Дуомо

В 1294 г. на папский престол вступил Бенедетто Каэтани, который отныне стал именоваться Бонифацием VIII. После внушительных побед папства над Империей в XII—XIII вв., когда церковная власть получила возможность единолично назначать епископов в любой стране и стала по существу главным авторитетом в европейской политичской жизни. Однако постепенно место Империи заняли национальные государства, самым сильным из которых была Франция.


Филипп IV Красивый

Долгие годы Франция была раздробленна. Могущественные феодалы правили на своих территориях, полностью игнорируя королевскую власть. Но с конца XII в. правителям удалось нормализовать ситуацию: к королевскому домену постепенно присоединялись все новые земли, и к концу XIII в. государь контролировал значительную часть Франции и уже мог претендовать на лидирующее положение на всем континенте. Как раз в то время, когда могущество королей возрастало, на трон взошел честолюбивый Филипп IV.


Печать Филиппа IV

Филипп строил грандиозные планы по усилению могущества Франции, поэтому неудивительно, что финансовое положение государства оставляло желать лучшего. Король даже предпринял попытку намеренно снизит качество монеты, почему и получил прозвище «Фальшивомонетчик». Но другой потенциально привлекательной статьей государственного бюджета он считал церковные земли и те деньги, которые каждый европейский государь был обязан отправлять в Рим в качестве десятины. Это, разумеется, вело к прямому конфликту с Бонифацием.


Джотто. Бонифаций VIII. Сан-Джованни ин Латерано. Рим

После того, как Филипп обложил французское духовенство налогами и ограничил право прелатов обращаться за разрешением споров в Рим в 1302 г. Бонифаций издал специальную буллу, в которой провозгласил верховенство папства над любыми светскими правителями. В ответ на это Филипп впервые созвал Генеральные штаты — орган сословного представительства. По аналогии с Англией его можно бы назвать парламентом, однако во Франции существовал свой «парламент», который в действительности был высшей судебной коллегией. Однако, как это ни странно, сразу после создания Генеральные штаты выступили в роли французского, «судебного», парламента. На первом же заседании папа был заочно обвинен в ереси и прочих тяжких преступлениях. Разумеется, обвинение в таком случае приравнивалось к осуждению, но для соблюдения судебных формальностей Филипп отправил в Италию специальный отряд с целью захватить папу и привезти его на церковный суд во Францию. Отряд во главе с приближенным короля Филиппом Ногаре смог арестовать папу, однако вывезти из Италии его не удалось — в г. Ананьи его отбили сторонники. Но папа чувствовал себя опозоренным и всего спустя месяц скончался.


Надгробие Филиппа IV

После поражения папства его влияние на европейскую жизнь ослабло. Это не только позволило Филиппу обосновать те налоги, которые отныне были вынуждены платить монастыри и священники, но и впоследствии перенести резиденцию Святого Престола из Рима в Авиньон. С 1309 по 1378 гг. длилось мучительное «авиньонское пленение пап».