МУЗЕЙ ПРАВА

Лорис-Меликов: блестящий военачальник и несостоявшийся реформатор

Михаил Тариэлович Лорис-Меликов — человек удивительной судьбы и поразительных способностей, прославившийся в первую очередь тем, что ему так и не удалось сделать.


Михаил Лорис-Меликов

Михаил Лорис-Меликов родился 19 октября 1824 г. в Тифлисе (нынешнем Тбилиси) в знатной семье армянского происхождения. В 1836 г. он сначала поступил в московский Лазаревский институт восточных языков, откуда вскоре был исключен; в 1841 г. начинается его путь на военном службе — он становится учеником школы гвардейских прапорщиков и юнкеров, которую заканчивает в 1843 г. в чине корнета, после чего его переводят в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.

В 1847 г. Лорис-Меликов принимает участие в военных операциях России на Северном Кавказе, где состоит уже в чине поручика при командующем Кавказским корпусом князе Воронцове. Лорис-Меликов не избегал самых жестоких столкновений, он почти всегда был на передовой: в авангарде войска, воевавшего со знаменитым Шамилем, а позже он отличился в ходе операции 1851 г. против Хаджи-Мурата. Кавказскую войну Лорис-Меликов закончил ротмистром.


Джордж Доу. Портрет князя Михаила Воронцова. Государственный Эрмитаж

В 1853 г. Россия вступила в Восточную или Крымскую войну. Сначала ее врагом была только слабая Турция, которую удавалось теснить по всем фронтам. Но вскоре на помощь Османской Империи пришли европейские державы, прежде всего Франция и Англия, которые не могли допустить усиления России. Особенностью Крымской войны стало то, что боевые действия проходили на двух фронтах, и положение на них было кардинально противоположным. Лорис-Меликов, знавший множество местных языков, был отправлен на восточный фронт, где борьба шла с Турцией, а не с союзниками. Здесь России сопутствовал успех, и Лорис-Меликов сыграл в победах русского оружия не последнюю роль: он проявил как выдающийся организаторский талант, создав специальный отряд из представителей кавказских народов, ненавидевших османов, так и военные таланты. После взятия Карса — ключевой турецкой крепости на Кавказе — Лорис-Меликов стал губернатором Карской области, и за 9 месяцев, пока эта земля принадлежала России (до Парижского мирного трактата 1856 г.), он показал себя превосходным администратором.


План штурма Карса в 1855г.

Успехи в Восточной кампании сделали Лорис-Меликова генерал-майором. Успехи на государственной службе в Карсе открыли перед ним новые перспективы, поэтому неудивительно, что вскоре он стал военным начальником северо-кавказских земель, вошедших в состав России. Уже после участия в русско-турецкой войне 1877—1878 г. он исполнял обязанности Астраханского, Самарского и Саратовского генерал-губернатора, а затем в 1879 г. стал временным генерал-губернатором Харьковской губернии, где в числе прочего занимался искоренением террористических элементов.


Михаил Лорис-Меликов в 1878 г.

С этого момента Лорис-Меликов начал работу на самой вершине пирамиды российской власти. В 1880 г., после террористического акта—взрыва в Зимнем Дворце, Александр II создал Верховную распорядительную комиссию, которая должна была руководить общенациональной борьбой с терроризмом. Во главе нее стал Лорис-Меликов. Чуть позже он был объявлен начальником знаменитого III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Но работа Комиссии не ограничивалась карательными мерами: Лорис-Меликов хотел понять, почему в России, где традиционно отношение широких слоев к власти и, особенно к правителю, лояльное и уважительное, стали возможными террористические акты. Вскоре он пришел к выводу, что причиной этого послужили незавершенные Великие реформы, которые не решили всех проблем населения.


Михаил Лорис-Меликов (1882 г.)

После назначения летом 1880 г. на пост министра внутренних дел Лорис-Меликов не только продолжил активную борьбу с террористами, но и всячески убеждал императора в необходимости новых кардинальных преобразований. И Александр сдался.

Лорис-Меликов предложил государю изменить государственный строй России, превратив ее в представительную или конституционную монархию западного образца. Для этого он собирался представить проект Конституции, по которой Россия могла бы стать одним из самых прогрессивных и демократических государств Европы. Но брошенная Гриневицким бомба (https://www.zakonia.ru/news/56/74938) навсегда перечеркнула эту мечту.


Могила Михаила Лорис-Меликова в Тбилиси

После того, как на трон вступил Александр III, Лорис-Меликова постепенно отдаляли от власти как либерала, который, по мнению воспитателя Александра III Победоносцева, был «врагом России» из-за своего стремления ослабить самодержавную хватку. Уже в мае Лорис-Меликов уходит в отставку и навсегда бросает государственную службу. Несостоявшийся реформатор скончался в 1888 г. в Ницце. Его тело было перевезено в Тифлис и погребено на армянском кладбище.