Московская Городская Нотариальная Палата

МГНП

Социальная ответственность нотариусов Москвы

Нотариальная палата совместно с московским правительством рассматривает программу оказания нотариальной помощи незащищенным слоям населения города.

30 июля в Департаменте социальной защиты населения Москвы состоялось межведомственное совещание. Тема встречи была посвящена оказанию нотариальных услуг инвалидам, ветеранам войны и труда, а также другим гражданам, которые не могут воспользоваться данными услугами самостоятельно.
Вела заседание Ольга Евгеньевна Грачева, первый заместитель руководителя Департамента. Московскую городскую нотариальную палату представляла вице-президент Лидия Михайловна Попова, член Правления палаты Валентина Николаевна Штукатурова и пресс-секретарь Светлана Владимировна Рыбочкина.
Представители Департамента доложили, что в их задачу входит обеспечение реализацию политики Российской Федерации и города Москвы в области социальной защиты престарелых граждан, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, а также иных нетрудоспособных групп населения, нуждающихся в поддержке.
На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
-о перечне необходимых видов услуг,
-о примерном ежемесячном количестве необходимых услуг по округам Москвы,
-о среднем размере фактических транспортных расходов, взимаемых нотариусами Москвы в случае выезда на дом,
-об утвержденных нормативах оплаты технической работы для нотариусов Москвы,
-о создании рабочей группы по подготовке проекта нормативного правового акта,
-о выработке механизма получения и оплаты нотариальных услуг,
-о размере компенсаций нотариусам за оказание выездных услуг за счёт бюджета города Москвы.
В ближайшее время между Московской городской нотариальной палатой и Департаментом социальной защиты населения Москвы будет заключён договор о сотрудничестве. На первом его этапе, с 1 сентября 2008 года нотариусы будут принимать клиентов с ограниченными возможностями по предварительной записи и по договорённости с работниками Центров социального обслуживания. Нотариальные действия будут оплачиваться нотариусам в рамках действующего законодательства.
По итогам встречи Ольга Евгеньевна Грачева, первый заместитель руководителя Департамента подчеркнула, что она довольна предварительными договоренностями с московским нотариатом: «Я и мои коллеги выражаем искреннее удовлетворение, ведь нотариусы Московской нотариальной палаты оказались социально ориентированными, а другими словами – просто сострадающими людьми, к тому же настоящими профессионалами своего дела! Верю, что наше сотрудничество облегчит жизнь москвичей, которые не могут обойтись без нашей помощи».
Вице-президент палаты Лидия Михайловна Попова добавила: «Это важный итог в работе нашей палаты по сотрудничеству с горожанами и правительством Москвы и реализации нашей программы «Лицом к городу».