Московская Городская Нотариальная Палата

МГНП

Независимо и беспристрастно

28.04.2008 19:10 МСК
"Независимо и беспристрастно"
Радио России

Тема этой программы - защита собственности. Нам звонят и пишут много людей, которые пытаются прояснить для себя именно это вопрос, и по большей части этот вопрос связан с работой нотариата. Обо всех этих проблемах попытаемся поговорить с гостем студии Мариной Гурьевной Брагиной, нотариусом города Москвы, членом Московской городской нотариальной палаты. 

- Наверное, именно нотариусы в первую очередь имеют дело с защитой собственности, потому что общее мнение заключается в том, что свои дела нужно всегда держать в порядке, чтобы в крайнем (либо трагическом) случае исключить конфликтные ситуации. Хотя, если человек выпадает из этого процесса, ему бывает уже все равно, но тем не менее, чтобы не лишить собственности своих близких, необходимо урегулировать эти отношения. И первый человек, который приходит на память в таких ситуациях, - это нотариус. Но при этом у колоссального количества людей цели, задачи и суть нотариата как-то не очень прояснены. Они считают, что нотариус нужен, чтобы заверить завещание и написать доверенность на продажу машины.. 

БРАГИНА:
Нотариусы совершают большой перечень нотариальных действий, и все они направлены на защиту и реализацию прав граждан или юридических лиц. И в части защиты прав на недвижимость это тоже достаточно обширный перечень нотариальных действий. Это и различные виды сделок, доверенностей, взаимоотношения между супругами, брачные договоры, раздел имущества. Это и распоряжение имуществом на случай смерти, завещание. 

В принципе, наш Гражданский кодекс не исчерпывается теми сделками, которые в нем указаны напрямую, и у нотариуса может быть совершена любая сделка, которая по желанию сторон удостоверяется нотариально. Такой перечень открыт, и по желанию сторон любая сделка может быть удостоверена нотариально. 

Преимущества нотариального удостоверения бесспорны; прежде всего, нотариус - то самое независимое лицо, которое призвано защищать интересы всех, кто участвует в этой сделке. В отличие от адвоката, который представляет интересы своего клиента, в отличие от риелтора, которого интересует продавец или покупатель, нотариус обязан представлять абсолютно независимо и беспристрастно интересы каждой стороны, выяснить волю каждой стороны, разъяснить права и обязанности каждой стороне, предупредить о последствиях совершаемой сделки каждую сторону, потому что где бы ни возникла проблема или спор, обе стороны придут все равно к нотариусу, и обе стороны будут отвечать за последствия неправильно совершенной нотариально удостоверенной сделки. 

- Таким образом, документ, удостоверенный у нотариуса, является предметом рассмотрения в том числе в суде в качестве доказательства прав той или другой стороны?

БРАГИНА: Вообще, нотариальные документы в практике всех стран, в том числе нашей, имеют статус особой доказательной силы. Потому что процедура нотариального удостоверения включает в себя некий нотариальный процесс, в котором обязательно есть и установление личности, и выяснение воли сторон, и личное подписание, обязательно в присутствии нотариуса, именно этим человеком документа. Все эти вещи уже гарантированы нотариусом, включая и законность документа, и дееспособность, и личное подписание, и разъяснение. И поэтому, когда представляется документ в суд, хотя у нас в принципе презюмирования, его абсолютной бесспорности, нет, потому что любой человек имеет право на защиту и оспаривание любого документа, такой документ, безусловно, имеет больший вес и в глазах другой стороны, и в глазах судьи. 

- Насколько часто наши соотечественники готовы обращаться к нотариусам? Ведь вся наша жизнь состоит из цепочки приобретения какой-то собственности, оформления права на нее, передачи ее кому-то, но по обращениям, которые приходят в наше движение, по претензиям, которые высказываются одной стороной другой стороне, выясняется, что какие-то элементарные вещи не были сделаны: не было нотариального заверения той или иной процедуры. Люди говорят, что им это не приходило в голову. Насколько институт нотариата представляется необходимым нашим соотечественникам на бытовом уровне? 

БРАГИНА: На самом деле люди идут за защитой к нотариусу, идут даже за консультацией, без совершения нотариального действия, потому что такие консультации оказываются гораздо дешевле, чем, скажем, в адвокатской конторе, а грамотный совет юриста может помочь в будущем. 

Но, к сожалению, наше государство в последние годы так выстроило свою политику, что пыталось отучать граждан от нотариальных сделок. В том числе, сделки с недвижимостью в последнее время ушли из нотариального оборота, и не так много осталось обязательных нотариальных действий. Но несмотря на это, надо сказать, что то, что можно сделать в простой письменной форме, граждане просят удостоверить нотариально, чтобы обезопасить себя...