Суд Присяжных

Передачи 2008 года


Спорт и смерть (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ )
Смерть и спорт – на расстоянии выстрела. Спортивное состязание обернулось трагедией. На биатлонной трассе убита спортсменка. В причинах ее гибели разберутся присяжные.

Ты будешь Данко (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Убийство с целью использования органов потерпевшего. Что решат присяжные?

Младенец (п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Убит трехмесячный ребенок. В его крови обнаружена смертельная доза алкоголя. Могла ли мать хладнокровно лишить жизни младенца? Мог ли отец дать согласие на убийство? Решать присяжным.

Учительница (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 1 ст. 30 УК РФ)
Учитель берет в руки оружие. Она не сеет разумное, доброе, вечное. Она сеет смерть. В обстоятельствах двойного убийства предстоит разобраться присяжным.

Приемная дочь (п. «а», « д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Девочка убила приемных родителей. В перерыве между прогулками. Молотком и ножом. Вину полностью признает. Есть ли хоть одно смягчающее обстоятельство в этом двойном убийстве? Решать присяжным.

Дом престарелых (п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ)
Они сгорели заживо. 14 стариков. Вместе со своим домом. Домом престарелых. На скамье подсудимых человек, обвиняемый в умышленном поджоге. Понесет ли он наказание? Решать присяжным.

Милиционеры (п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)
Милиционеры патрульно-постовой службы зверски убили студента. Немотивированная агрессия? Корысть? Дело разбирается в суде присяжных.

Человек оружие (п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 30 УК РФ)
Он был боевым офицером. Он стал подсудимым. Жестокое убийство двух подростков, тяжкие увечья еще троим. Что послужило причиной трагедии?

Жесткое убийство (п. «д» , «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Ужасающее в своей бессмысленной жестокости убийство. Подсудимый признает свою вину, но скрывает соучастника. Почему адвокат настаивает на суде присяжных?

Жена писателя (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Он похоронил жену в чужой могиле. Тайно. Ночью. Ни венков, ни цветов, ни даже гроба. Его обвиняют в убийстве по предварительному сговору. Виновен или нет – решать присяжным.

Хищение ребенка (п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ)
Ее обвиняют в похищении ребенка. Ее обвиняют в убийстве. Могла ли няня решиться на эти преступления? Кто толкнул ее за черту закона? Что привело на скамью подсудимых? Виновна ли она? Решать присяжным.

Детдомовцы (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ; ст. 161 УК РФ)
Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью разбоя.

Жестокие игры (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Убийство лица группой лиц по предварительному сговору.

Поджег (п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ)

Она сожгла племянника вместе с его домом. Не желая отдавать долг. Так считает обвинение. Судьбу немолодой женщины решать присяжным.

Трагедия на вечеринке (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Убиты двое подростков. Выстрелом из одного ружья. Веселая вечеринка в загородном доме обернулась трагедией. В ее причинах разбираться присяжным.

Роковой подъезд (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Коммунальные страсти завершились кровавым преступлением. Теперь жилплощадь пустует. Один жилец – убит, двое других – на скамье подсудимых. В причинах трагедии разбираться присяжным.

Ментовские войны (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 167 УК РФ)
Убийство лица ввиду его профессиональной деятельности, уничтожение чужого имущества путем поджога.

Пчеловод (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Он научился управлять пчелами. И направлять их на жертву. Но свое открытие он использовал как изощренный способ убийства. Следствие уверенно в его виновности. Осталось убедить присяжных.

Наследство (п. «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
В борьбе за наследство внук убивает родную бабушку. Способ убийства хитроумен и изощрен. Следствие изобличило малолетнего преступника. Теперь его судьба - в руках присяжных.

Собачница (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30 УК РФ; ч. 1 ст. 105 УК РФ)
Бомжи съели ее собаку. Она убила бомжей. Это версия обвинения. Что же случилось на самом деле – решать присяжным.

Подсудимый возлюбленный (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 162 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 2 ст. 36 УК РФ)
Стреляли в упор. Наверняка. Убита молодая красивая девушка. На скамье подсудимых ее возлюбленный. Виновен ли он в страшном преступлении? Решать присяжным.

Радушный хозяин (ч. 3 ст. 264 УК РФ; ч. 1 ст. 167 УК РФ)
Он защищал свою собственность. В борьбе за земельный участок убиты двое. Страшная смерть – под гусеницами трактора. Хладнокровное убийство или край отчаяния? Решать присяжным.

Террорист (п. «е», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ)
На оживленной улице в разгар дня раздался взрыв. Чудом погибают лишь двое. Один из них – террорист. Его сообщник сегодня на скамье подсудимых. Он обвиняется в убийстве на почве национальной вражды. Дождемся вердикта присяжных.

Клиент (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 162 УК РФ)
Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Виновен ли подсудимый. Вердикт за присяжными.

Горячий дом (п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 167 УК РФ)
Совершено убийство. Дом в котором случилось событие подожгли, что бы убрать улики. Виновен ли подсудимый? Присяжные должны решить.

Вагонные разборки (п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ)
Совершено убийство с целью скрыть, изнасилование. Кто виновен? Что решат присяжные?

Дочки-матери (п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ)
Убийство двух и более лиц с особой жестокостью. Кто виновен. Вердикт за присяжными.

Одноклассники (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Он женился на своей бывшей учительнице. Он погиб от руки одноклассника. В обстоятельствах трагедии разбираться присяжным.

Земельный участок (п. «ж» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 222 УК РФ)
Двое лиц вторглись с оружием на земельный участок. Убив при этом человека. Обвинение считает что это месть. Что решат присаженные?

Добрый хозяин (п. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Он радушный хозяин. Но после вечеринки гостей отправили в морг. Кто виновник трагедии? Решать присяжным.

Бои без правил (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 4 ст. 111 УК РФ)
Он выиграл бой, но цена победы – смерть соперника. Кто он? Хладнокровный убийца или жертва обстоятельств? Решать присяжным.

Спецназовец (п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 222 УК РФ)
Он научился взрывать на войне. Но применил знания в мирной жизни. Это версия обвинения. Но вину установит только суд присяжных.

Смерть на камеру (п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Они снимали смерть на камеру. Убивали и снимали. Хладнокровно и весело. Сейчас они на скамье подсудимых. Их судьбу решать присяжным.

Убийство ради рейтинга (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30 УК РФ; Ч. 1 ст. 105 УК РФ)
Изуродованный труп девушки на телеэкране. Журналист-маньяк или роковая случайность? Решать присяжным.

Школьный учитель (ч. 1 ст. 105 УК РФ)
Школьный учитель оказался наркоманом и убийцей. Он убил собственного ученика. Прямо в школе. Сегодня – он предстанет перед судом присяжных.

Похищение ребенка (п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ; ч. 2 ст. 330 УК РФ)
Они похитили и искалечили ребенка. Так они мстили его отцу. Это версия обвинения. В истинных причинах предстоит трагедии – разбираться присяжным.

Милиционеры (п. «ж», «д», «к», ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 4 ст. 159 УК РФ)
Они милиционеры и защищали закон. Но закон не защитил их. Они совершили собственный суд. Их приговор был – смерть. А приговор для них – в руках присяжных.

Наследники (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 1 ст. 164 УК РФ)
Наследство балерины Кшисинской - не принесло семье счастья. Оно принесло смерть. Убийца пойман. Сегодня он предстанет перед судом присяжных.

Модель (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 1 ст. 164 УК РФ)
Наследство балерины Кшисинской - не принесло семье счастья. Оно принесло смерть. Убийца пойман. Сегодня он предстанет перед судом присяжных.

Одна против четырех (п. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «а», «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ)
Она была одна против четырех вооруженных мужчин. Она убивала их голыми руками. Двое убиты, двое покалечены. Каков будет вердикт присяжных?

Насильник (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ)
Изнасилованы девочки-подростки. Одна из них убита. Другая – чудом осталась жива. И сегодня даст показания в суде присяжных.

Двойное убийство (ч. 1 ст. 131 УК РФ; п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Убиты двое: молодая женщина и ее жених. Сначала их били, а потом переехали машиной. Сегодня убийца предстанет перед судом. Его судьбу решать присяжным.

Родственники (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 107 УК РФ)
Старший брат совращает жену своего младшего брата. Младший – жестоко мстит. Он убивает старшего брата и грабит его дом. Судьба убийцы в руках присяжных.

Месть девушки (ч. 1 ст. 108 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ)
Судьба этой девушки – сюжет для романа. Любовь, предательство и рабство в турецком борделе. Затем убийство из мести и скамья подсудимых. Каков будет финал – решит суд присяжных

Убийство старушки (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Жестоко убита старая женщина – 24 удара ножом. В убийстве обвиняют влюбленную пару. Следствие считает, что убивали из квартиры, но они вины не признают. Их судьбу решают присаженные.

Деревенские ребята (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Деревенские насмерть забили городского подростка. Общественность в шоке. Бессмысленная жестокость поразила даже прокурора. Теперь слово присяжными.

Страховой агент (п. «в» ч. 4 ст. УК РФ; п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; Ч. 3 ст. 159 УК РФ)
Убит страховой агент. Орудие убийства – костыль инвалида. Подсудимых двое – один в инвалидной коляске. Виноваты они или нет – решать присяжным.

Убийство отца (п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ; Ч. 2 ст. 223 УК РФ)
Ее отец больше не мешает их счастью. Его взорвали вместе с автомобилем. Теперь у этой любви только одна преграда – суд присяжных.

Убийцы на дороге (п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Молодой человек и его девушка жестоко убиты на обочине шоссе. Убийцам просто понравился автомобиль погибших. Машина найдена. Убийцы задержаны. Теперь слово за присяжными.

Разбойники (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 162 УК РФ)
Убийство с целью разбоя. Кто на самом деле виновен? Слово за присяжными.

Интернет маньяк (ч. 1 ст. 131 УК РФ; п. «к», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
Девушка искала на сайте знакомств идеального мужчину. Но вместо любимого встретила насильника и убийцу. Теперь судьба Интернет-маньяка в руках присяжных.