ЗАКОНИЯ

«Полит.ру» /8 декабря 2010г./

В Минюсте хотят знать мнение граждан и экспертов о каждом законе

«Полит.ру»
06 декабря 2010г, 01:34

Минюст хочет знать мнение простых граждан о работе российских законов, пишет газета "Ведомости".

Министр юстиции Александр Коновалов в минувшую пятницу подписал соглашение о сотрудничестве в области правового мониторинга с руководителями трех правовых порталов — ректором СПбГУ Николаем Кропачевым («Юридическая Россия», www.law.edu.ru), Рубеном Маркарьяном («Закония», www.zakonia.ru) и главредом журнала «Закон» Яном Пискуновым (социальная сеть «Закон.ру», www.zakon.ru). Как рассказал Пискунов, на этих порталах будет вестись обсуждение правовой тематики, а по его итогам в Минюст будут регулярно направлять отчеты с анализом высказанных предложений. В качестве ответной любезности чиновники Минюста «пропишутся» в социальной сети, которая создана специально для юристов.

В июле Минюст опубликовал проект указа президента, в соответствии с которым федеральные министерства, губернаторы и даже муниципальные власти должны будут следить за тем, как исполняются законы и указы главы государства. Во внимание также будут принимать информацию в СМИ и результаты социологических опросов. На основе такого мониторинга Минюст будет составлять для президента итоговый доклад о состоянии национального законодательства, а глава государства сможет предлагать необходимые, на его взгляд, изменения.

Указ до сих пор не подписан, но, по словам Коновалова, мониторинг может вестись и без этого документа. Его задача - вывести работу на качественно новый уровень.

В Минюсте считают, что обсуждение законов должно быть не разовое, как это было, например, с обсуждением проекта закона "О полиции", а постоянное. При этом мониторинг, считает глава ведомства, следует выстроить так, чтобы любой гражданин мог «вынести на государственный уровень» свое мнение о работе отечественных законов. Но главное — привлечь к обсуждению юристов-профессионалов. Для этого Коновалов призвал членов общественного совета при Минюсте выступать на экспериментальных площадках в качестве инициаторов дискуссии.

По мнению политолога Михаила Виноградова, общественное обсуждение все еще остается формальностью и на разработчиков законопроектов существенного влияния не оказывает. В качестве примера он привел все тот же закон "О полиции". При этом он отметил, что присутствует политическая воля, чтобы размыть эту монополию, и идет поиск инструментария. Недаром, отмечает Виноградов, в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев поручил администрации разработать процедуру общественных слушаний.

Источник

<<НАЗАД