ЗАКОНИЯ

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» /8 декабря 2010г./

Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»
03 декабря 2010г.

Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».
Такое мнение высказал министр юстиции РФ Александр Коновалов на расширенном заседании Общественного совета при министерстве, главной темой которого стала проблема мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе.
«Минус нашей судебной системы в том, что доверие людей к Европейскому суду по правам человека больше, чем к нашим судам и нашей правой сфере в целом. Хватит останавливаться на констатации факта, что правовой нигилизм в Росси есть. У нас достаточно креатива, чтобы разработать конкретные предложения», - сказал министр. Александр Коновалов считает, что такой разработке поможет создание в рамках Общественного совета при Минюсте отдельных групп по различным отраслям, требующим изменения в законодательстве. Кардинальные реформа правоприменения сегодня необходима не только юристам, поскольку, по убеждению главы ведомства, «мы все сегодня вляпались» в правовую коллизию.

Источник

<< НАЗАД