ЗАКОНИЯ

«Русская линия» /8 декабря 2010г./

Александр Коновалов: «Мы должны честно жить по закону»

«Русская линия»
03 декабря 2010г.

В Москве прошло расширенное заседание Общественного совета при Минюсте России, посвященное проблемам мониторинга правоприменения…
Сегодня, 3 декабря, в Москве состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минюсте России, посвященное проблемам мониторинга правоприменения и мерам по преодолению правового нигилизма. Форум прошел под председательством министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова, и был приурочен к Дню юриста. На этом заседании Совет продолжил обсуждать вопросы, обозначенные на предыдущем сентябрьском заседании в Пскове.
В конференции приняли участие ректор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Общественного совета при министерстве юстиции Российской Федерации Николай Кропачев, президент Фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, директор по общественно-политическим проблемам «Института современного развития»Борис Макаренко, член Общественной палаты РФ, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов, первый заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов, заместитель гл. редактора ЗАО телекомпании "РЕН ТВ" Марианна Максимовская, главный редактор информационно-правового портала "Закония" Рубен Маркарьян, заместитель председателя правления Ассоциации юристов России, главный редактор журнала "Закон" Ян Пискунов, главный редактор портала "Закон.Ру" Владимир Багаев, координатор портала "Русская линия", руководитель проекта "Белые воины"Александр Алекаев и многие другие.
Со вступительным словом на конференции выступил министр юстиции Александр Коновалов. Он поздравил коллег с профессиональным праздником, однако, подчеркнул, что работа по мониторингу и анализу состояния российского законодательства, а также его применения, должна строиться не как спорадическая или приуроченная к каким-то датам, а как постоянный процесс в реальном времени, сообщают Вести.Ru.
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр, слова которого приводит портал «Закония». По его мнению, мониторинг правоприменения следует выстроить так, чтобы любой гражданин России мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.
Касаясь итогов предыдущего заседания Общественного совета, состоявшегося в сентябре текущего года, глава Минюста отметил, что от вынесенных на нем конкретных предложений сегодня ведомство переходит к практике.
Подтверждением этому стало заключение соглашения о сотрудничестве министерства и З-х ведущих правовых Интернет-порталов страны – "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "Закония" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) – в сфере мониторинга правоприменения в глобальной сети.
По мнению министра юстиции, работа с использованием «всемирной паутины» поможет быстрей понять, насколько люди доверяют законам и какие документы нуждаются в доработке.
Редакция «Русской линии» поздравляет Министра юстиции и всех отечественных юристов с профессиональным праздником и желает всем им доброго здоровья, добронравия и добродушия!

Источник

<<НАЗАД