ЗАКОНИЯ

«Право.RU» /8 декабря 2010г./

Министр Коновалов поправил судью Зорькина

«Право.RU»
14:48. 03 декабря 2010г.


Европейский Суд не учитывает историческую, культурную, социальную ситуацию в России". Кроме того, Зорькин сказал, что "Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ ". Одновременно судьи КС объявили о введении "механизма защиты национального суверенитета", позволяющем российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС.
"В некоторых случаях, действительно, решения ЕСПЧ могут носить только некий назидательный характер, поскольку относятся к далекому прошлому или к уже разрешившимся юридическим ситуациям, которые невозможно никак корректировать", — сказал Коновалов.
При этом он подчеркнул, что "самое главное, что мы должны извлекать из практики ЕСПЧ, это объективная констатация существенных недоработок нашей правовой системы, нашего закона, которые выявляются и изучаются Европейским судом"
По его словам, как показывает анализ, проводимый секретариатом ЕСПЧ, до 90 процентов жалоб, которые сегодня поступают в суд из России, признаются неприемлемыми. "Так, что гигантские цифры количества жалоб, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ, которыми мы оперируем, нуждаются в определенной дополнительной оценке", — заявил глава Минюста. Очень важным сигналом для нашей власти Коновалов назвал то, что доверие среди россиян выше к ЕСПЧ, чем к нашей национальной судебной системе.
"Это должно стать сигналом для приближения наших стандартов к европейским, мировым. Это прямая заинтересованность России, а не ЕСПЧ, не международных правовых организаций, судов, международных трибуналов. Это наш с вами коренной кровный интерес", — отметил Коновалов.
Сегодня в Минюсте России проходит расширенное заседание Общественного совета при министерстве, на котором обсуждаются проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. В обсуждении принимают участие: ректор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Общественного совета при Минюсте России Николай Кропачев; президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков; полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших органах судебной власти Михаил Барщевский; президент Федеральной палаты адвокатов, заместитель председателя Общественного совета при Минюсте России Евгений Семеняко; ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий; президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова; ректор Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев; директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Талия Хабриева и другие.


Председатель Общественного совета при Минюсте России Николай Кропачев


Президент Федеральной палаты адвокатов, заместитель председателя Общественного совета при Минюсте РоссииЕвгений Семеняко


Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

Источник

<< НАЗАД