Общественный Благотворительный Совет

Михаил Лермонтов: «Ген культуры не поддается модификации»

 

Проблемы сохранения культуры как системы ценностей, вопросы информационной грамотности и безопасности, государственная политика в сфере средств массовой информации, образовательные возможности электронных СМИ, роль общественного просветительства, государственного и религиозного образования в решении проблем духовно-нравственного воспитания москвичей – весь этот круг вопросов обсудили участники круглого стола «Роль и место печатных и электронных СМИ в образовании и духовно-нравственном воспитании москвичей», который прошел в здании Правительства Москвы в рамках IV Московского гражданского форума.

В качестве ведущего и одного из самых активных участников круглого стола выступил Председатель Комиссии Общественного совета по культурной, информационной и градостроительной политике Михаил Лермонтов. По его мнению, в данный момент остро не хватает государственных проектов, основной задачей которых было бы создание положительного контента для информационного пространства, которое сейчас определяют не только традиционные средства массовой информации – ТВ, радио, печатные СМИ, но и присоединившийся к ним Интернет.

Точку зрения Михаила Лермонтова поддержал генеральный директор интернет-портала КМ.ru Вячеслав Рудников, обративший внимание присутствующих на то, что в нынешнем информационном потоке единственным стабильным  неагрессивным новостным блоком остаётся прогноз погоды. Представитель Фонда «Дружественный Рунет» Евгений Беспалов подчеркнул, что, согласно данным социологических исследований, Интернету сегодня дети доверяют так же, как родителям. И это при том, что информация для аудитории всех возрастов о том, как защититься от сетевых преступников, практически отсутствует.

Актуальную проблему, связанную с использованием Интернета в благих целях, подняла руководитель Московского городского ресурсного центра гражданского общества Елена Гладкова. По результатам исследований интернет-ресурсов НКО, лишь 16 процентов общественных организаций имеют собственные сайты. Но даже те, у кого они есть, не используют данный ресурс для развития своих связей с общественностью.

Член Общественного Совета - ректор Института международных социально-гуманитарных связей, председатель общественного Экспертного совета Министерства образования и науки России, консультант Совета Федерации по проблемам молодежи – Владимир Журко также назвал одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дня – информационную грамотность аудитории. «К сожалению,- отметил Владимир Иванович,- сегодня это понятие многими воспринимается исключительно как технологическая грамотность, владение компьютером и другими средствами коммуникаций. А между тем, главная проблема здесь - умение человека искать, отфильтровывать и применять информацию».

Как заметили участники Круглого стола, именно эту информационно-просветительскую  функцию сейчас выполняет IV Московский гражданский форум, ставший площадкой для обмена сведениями, мнениями, выработкой совместных конструктивных решений власти и общественного сектора.

Источник