Общественный Благотворительный Совет

ЗАО: Социальное партнерство - основополагающий механизм взаимодействия

 

В ЗАО в рамках IV Московского гражданского форума состоялся Окружной форум на тему: «Социальное партнёрство, как эффективный механизм межсекторного взаимодействия в реализации программ социально-экономического и общественного развития Западного административного округа».

В работе форума приняли участие представители органов власти  Западного  Административного округа, Комитета общественных связей города Москвы, члены  Общественных советов Москвы и ЗАО, бизнесмены и представители общественных организаций ЗАО. Среди них – Заместитель префекта Западного административного округа Владислав Базанчук; Председатель окружного Совета общественных и неправительственных организаций Западного административного округа Александр Колосов; Руководитель муниципального образования Кунцево Василий Кудряшов; Заместитель председателя Совета ветеранов Западного административного округа Алексей Макаренко; Начальник Организационного отдела Комитета общественных связей города Москвы Светлана Гладкова и многие другие.

Выступавший модератором Владислав Базанчук отметил, что социальное партнерство является самым действенным механизмом, который увеличивает политический, организационный и финансовый потенциалы социальных инициатив. Взаимодействие между государством, коммерческим сектором и неправительственными организациями гарантирует высокую эффективность усилий, направленных на организацию помощи и поддержки людям, имеющим ограниченные возможности.

Председатель окружного Совета общественных и неправительственных организаций ЗАО Александр Колосов  обратил внимание на необходимость активизации работы территориальных Советов и налаживания более тесного сотрудничества между ними. Он также подчеркнул особую важность создания и конструктивного взаимодействия отраслевых профсоюзов в округе.

Депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов заявил, что при взаимодействии органов власти и НКО во главу угла должна ставиться взаимопомощь, а не прибыль. Только в этом случае возможно действительно эффективное взаимодействие действующих субъектов.

Не остались без внимания и проблемы инвалидов. Участники отметили успехи взаимодействия органов власти и НКО на примере социальной адаптации инвалидов.

По итогам Форума участники приняли резолюцию, в которой признали важным продолжить создание районных и профильных общественных консультативных советов для дальнейшего эффективного взаимодействия и реализации программ социально-экономического и общественного развития Западного административного округа города Москвы.

Источник