Общественный Благотворительный Совет

К доверию к правоохранительным органам - через взаимодействие с гражданским обществом

 

В рамках IV Московского гражданского форума в Мраморном зале Московского Дома журналиста состоялся Круглый стол на тему «Поиск конструктивного взаимодействия гражданского общества с правоохранительными органами и судебной властью». Его ведущим выступил Руководитель Рабочей группы Общественного совета по взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Антон Цветков.

В работе Круглого стола приняли участие представители органов государственной власти,  ученые, специалисты,  эксперты, члены Общественного совета. Среди них – Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков; заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением Федерального Законодательства Прокуратуры города Москвы Дмитрий Михайлов; заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Дмитрий Саборов; заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в городе Москве Василий Сорокин; заместитель начальника отдела Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Тагир Хайрулин; Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ Московского Патриархата Протоиерей Дмитрий Смирнов; член Общественного совета ГУВД по городу Москве Андрей Бабушкин с выступлением «Взаимодействие общественности с органами прокуратуры по защите прав граждан»; Председатель Комиссии Общественного совета города Москвы по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Валентин Гефтер с выступлением на тему «Диалог москвичей с судебной властью»; руководитель межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь» Алексей Дарков, выступивший с предложением по созданию «экспериментальной площадки» по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов и судебной власти с населением в столице; руководитель АНО «Научно-исследовательский институт социологии» Мария Филь, осветившая в своем докладе уровень доверия населения к милиции в городе Москве; член Общественного совета ГУВД по городу Москве Владимир Химаныч с выступлением об общественном контроле за соблюдением прав человека и многие другие.

Участникам круглого стола были представлены результаты социологического  исследования, проведенного по заказу Общественного совета города Москвы. Согласно представленным данным, уровень доверия москвичей к милиции на протяжении последних четырех лет является стабильным и имеет некоторые тенденции к росту.

 Комментарий по результатам исследования дал Виктор Бирюков. Он отметил, что более детальные результаты этого исследования будут направлены во все отделения милиции. Все замечания общественности будут учтены. Руководством ГУВД по городу Москве будут приложены усилия, чтобы исправить ситуацию, и держать курс на повышение доверия населения.

Одной из главных проблем, вызывающих коррупцию среди милиционеров, участники Круглого стола признали низкие зарплаты. По словам Антона Цветкова, заработная плата должна быть увеличена как минимум в два раза, но это должно делаться в комплексе с другими мерами организационного характера. 

В качестве дополнительных факторов недоверия к правоохранительным органам участники называли нехватку квалифицированных кадров, коррупцию, а по мнению сотрудников внутренних дел, еще и сложившиеся негативные стереотипы о профессии.

Протоиерей Дмитрий Смирнов поднял в своем выступлении проблему справедливости нашей судебной системы, отметив, что она (система) негибкая, нечеловечная и формальная.

Все выступающие и участники сошлись на том, что проблема взаимодействия гражданского общества с правоохранительными органами и судебной властью действительно стоит очень остро.

По окончании круглого стола участники решили объединить усилия в оказании поддержки дальнейшего развития конструктивного взаимодействия гражданского общества с правоохранительными органами и судебной властью. Все предложения по этим проблемам  направлены в Общественный совет города Москвы.

источник